Дело 1-577/10 Копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «ХХ» ХХХХ 2010 г. г. Санкт-Петербург Судья Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга Максимова Е.В., С участием гос. обвинителя - пом. прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А., Защитника - адвоката Шумского А.К., представившего суду удостоверение №1929, ордер №758981, Подсудимой Анищенко Ж.Г., Потерпевшей Яшиной Е.В., При секретаре Брусниной А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АНИЩЕНКО Ж.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимой Анищенко Ж.Г. в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, а именно: 17.02.2010 года, около 17 часов 55 минут, находясь в помещении ресторана «ХХХХ», расположенного по адресу: ул. ХХХХХХ, дом ХХХ в г. Санкт-Петербурге из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием на рабочем месте администратора данного ресторана - Я., тайно похитила принадлежащую последней сумку стоимостью 1.500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 9.000 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, портмоне стоимостью 300 рублей, чехол от сотового телефона стоимостью 900 рублей, косметические принадлежности общей стоимостью 4.000 рублей, а также паспорт РФ, не представляющий материальной ценности, водительское удостоверение, не представляющее материальной ценности, два страховых медицинских полиса, не представляющих материальной ценности, карта банка «BSGV», не представляющая материальной ценности, связка ключей, не представляющая материальной стоимости, тем самым причинила потерпевшей Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 16.000 рублей, после чего, с места преступления скрылась. Анищенко Ж.Г. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без исследования доказательств, в соответствии с главой 40, раздела Х УПК РФ, на основании ходатайства подсудимой, сделанного ею добровольно в присутствии адвоката в ходе предварительного расследования, при этом Анищенко осознавала последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Анищенко Ж.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие ее личность, и все обстоятельства дела. Суд учитывает, что Анищенко Ж.Г. вину свою полностью признала, раскаялась в содеянном, юридически не судима. Вместе с тем суд учитывает, что с 1997г. Анищенко Ж.Г. состоит на учете в наркологическом диспансере ХХХХХ района Санкт-Петербурга с диагнозом - синдром зависимости вследствие употребления опиоидов. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление Анищенко Ж.Г. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции ее от общества, но не на длительный срок. В судебном заседании потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 16000 рублей в счёт возмещения причинённого материального ущерба. Иск подсудимая признала, и он подлежит удовлетворению и взысканию с виновного лица. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной АНИЩЕНКО Ж.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Анищенко Ж.Г. - заключение под стражей - отменить по вступлению в законную силу. Срок отбывания наказания Анищенко Ж.Г. исчислять с 29.03.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания осужденной время содержания ее под стражей до постановления приговора, т.е. с 23.02.2010 г. в соответствии с рапортом сотрудника милиции - по 28.03.2010 г. включительно. Взыскать в пользу потерпевшей Я. с осуждённой Анищенко Ж.Г. в счёт возмещения материального ущерба 16000 ( шестнадцать тысяч)рублей. Вещественное доказательство - диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - паспорт РФ на имя Я., два страховых медицинских полиса, связку ключей, водительское удостоверение на имя Я., визитную карту, чехол от сотового телефона, переданные на хранение владельцу - Я. - оставить во владении последней. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Судья: