Ст. 161 Часть 1



Дело № 1-723/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ХХ 2010 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- пом.прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого ФЕДОРОВА Александра Михайловича,

защитника -адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение №3272 и ордер №827345

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХХХ, Х года рождения, уроженца Х, гражданина Х, со Х образованием, Х, Х, регистрации в Х, ранее судимого:

Х года Санкт-Петербургским гарнизонным военным судом по ст. 338 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от Х г. освобожден условно-досрочно, оставшийся срок Х, судимость не погашена,

содержащегося под стражей с Х года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФЕДОРОВ совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:

19 января 2010 года около 11 часов 00 минут, находясь у гипермаркета «О Кей», расположенного в доме № 19 корпус 1 по Выборгскому шоссе в Санкт-Петербурге, действуя с корыстным умыслом на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия контролируются посторонними лицами, открыто похитил, выхватив из рук Прозван Л.В., женскую сумку стоимостью 1000 рублей 00 копеек с находящимися в ней деньгами в сумме 17000 рублей, мобильным телефоном «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, единым именным льготным билетом стоимостью 295 рублей, декоративной косметикой на сумму 500 рублей, а также паспортом гражданина РФ на имя Прозван Л.В., пенсионным удостоверением на имя Прозван Л.В., не представляющим материальной ценности, пластиковой карточкой добровольного медицинского страхования на имя Прозван Л.В., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 20795 рублей, с похищенным пытался скрыться, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета «О Кей» ООО «О Кей».

ФЕДОРОВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Потерпевшая Прозван Л.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства и в её отсутствие.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 г.) как совершение покушение на грабеж, т.е. открытого хищения чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ФЕДОРОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Однако суд учитывает, что ФЕДОРОВ имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ

Кроме того, суд учитывает, что ФЕДОРОВ совершил преступление в период условно - досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 16.08.2007 года по ст. 338 ч.1 УК РФ в связи с чем, условно-досрочное освобождение назначенное ФЕДОРОВУ по данному приговору подлежит отмене в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ.

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009г.) и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Федорову Александру Михайловичу по приговору Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 16.08.2007 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию, присоединить частично (в виде ШЕСТИ месяцев) лишения свободы часть неотбытого Федоровым А.М. наказания по приговору Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 16.08.2007 года и окончательно назначить Федорову Александру Михайловичу наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Федорову А.М.- заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с 22 апреля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания с 19.01.2010 года по 21 апреля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства - женскую сумку, деньги в сумме 17000
рублей, мобильный телефон «Самсунг», единый именной льготный билет, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, пластиковую карточку добровольного медицинского страхования на имя Прозван Л.В., декоративную косметику, переданные на ответственное хранение потерпевшей Прозван Л.В. - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Обвиняемый в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: /подпись/

Копия верна. Судья: