Ст. 228 Часть 1



Дело № 1-744/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 29 апреля 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Никитиной Е.Е,

с участием помощник прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.

подсудимого ФИЛИЧКИНА А.

защитника-адвоката Максимова А.А. представившего удостоверение № 3272 ордер №А836188,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИЛИЧКИНА АНДРЕЯ, 25.08.1984 года рождения, уроженца г. Рыбница, Молдова гражданина Молдавии, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в ООО «Агроторг», универсам «Пятерочка № 57» грузчиком, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. 10-ая Советская, д.1/3, ранее судимого:

  1. 08.10.2009 г. Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев, судимость не погашена,

содержащегося под стражей с 23.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИЛИЧКИН совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:

23.03.2010 г. около 12 часов 00 минут находясь возле дома № 45, расположенного по пр. Просвещения в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел-нашел и оставил себе для личного употребления без цели сбыта флакон из-под медицинского препарата «нафтизин», содержащий порошкообразное вещество, являющиеся наркотическим средством - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,690 г., что является крупным размером, которое незаконного хранил без цели сбыта вплоть до момента задержания 23.03.2010г. около 17 часов 00 минут в вестибюле ст. метро «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенного по адресу: СПб, пр. Энгельса, д.140, литер А и изъятия вышеуказанное наркотического средства 23.03.2010 года в 17 часов 05 минут в комнате милиции станции метро «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена.

ФИЛИЧКИН с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИЛИЧКИНУ судом не установлено.

Суд учитывает, что ФИЛИЧКИН полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, страдает хроническим заболеванием гепатитом «С», что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Однако, суд принимает во внимание, что ФИЛИЧКИН совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 08.10.2009 года, поэтому суд, в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное ФИЛИЧКИНУ по данному приговору.

Учитывая изложенное и принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого ФИЛИЧКИНА невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ФИЛИЧКИНУ наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИЛИЧКИНА АНДРЕЯ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИЛИЧКИНУ АНДРЕЮ по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 08.10.2009 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию, присоединить частично (в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев) лишения свободы часть неотбытого ФИЛИЧКИНЫМ А. наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 08.10.2009 года и окончательно назначить ФИЛИЧКИНУ АНДРЕЮ наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения ФИЛИЧКИНУ АНДРЕЮ - заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с 29 апреля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания по стражей с 23.03.2010 года по 28 апреля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления милиции на Петербургском метрополитене - уничтожить, ( квитанция № 003277).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: /подпись/

Копия верна. Судья: