П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург «29» сентября 2011 года Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дрокиной В.А., подсудимого РЫБКИНА Д.С., его защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившего удостоверение №, при секретаре Яковлевой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЫБКИНА Д.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: РЫБКИН Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, РЫБКИН Д.С., разбив стекло форточки окна, незаконно проник в комнату №, расположенную на 2 этаже <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО4: комплект из золотых сережек и цепочки общей стоимостью 27.000 рублей, золотые серьги стоимостью 15.000 рублей, мобильный телефон «Alkatel» стоимостью 1.000 рублей, мобильный телефон «Sagem» стоимостью 1.000 рублей, деньги в сумме 3.000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 47.000 рублей. Государственный обвинитель Дрокина В.А. и потерпевшая ФИО4, от которой в материалах дела имеется соответствующее заявление, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый РЫБКИН Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск к подсудимому РЫБКИНУ Д.С. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 47.000 рублей (в счет возмещения золотых изделий, мобильных телефонов, денег). Суд считает заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного РЫБКИНЫМ Д.С. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление. Суд учитывает, что РЫБКИН Д.С. совершил преступление, которое относится к категории тяжких. Суд учитывает, что РЫБКИН Д.С. на момент совершения преступления не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд учитывает, что РЫБКИН Д.С. <данные изъяты>, оплатил штраф по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, признал иск потерпевшей ФИО4 Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной РЫБКИНА Д.С. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление РЫБКИНА Д.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества. Суд полагает возможным при назначении РЫБКИНУ Д.С. наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей. Кроме того, суд полагает возможным не назначать РЫБКИНУ Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РЫБКИНА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа без ограничения свободы. Применив ст. 73 УК РФ, назначенное РЫБКИНУ Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года, обязав РЫБКИНА Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения РЫБКИНУ Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. Взыскать с РЫБКИНА Д.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 47.000 рублей. Вещественное доказательство - бумажный сверток с липкими пленками, хранящийся при уголовном деле, хранить в течении всего срока хранения последнего. Судья: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный РЫБКИН Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.