1-873/2011



Дело № 1-873/2011                                                                                         

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

                                                     

Санкт-Петербург                                                          «23» сентября 2011 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга       Дытченко Л.В.,

подсудимого АГАЕВА Ш.Т.о.,

его защитника - адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение ,

при секретаре Мальцевой Ю.И.,

а также с участием переводчика Касумова Э.А.о., представившего удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АГАЕВА Ш.Т.о., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

АГАЕВ Ш.Т.о. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а     именно:

    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут, АГАЕВ Ш.Т.о., находясь в помещении УПМ № 29 по 57 отделу милиции Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, будучи приглашенным участковой уполномоченной 57 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО3, являющейся представителем власти, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенной в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, назначенной на указанную должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, по выявления и пресечению административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, для оформления протокола о совершенном АГАЕВЫМ Ш.Т.о. административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ, положив указанную купюру на рабочий стол ФИО3, и сопроводив свои действия соответствующими пояснениями о цели дачи взятки, однако, АГАЕВ Ш.Т.о. свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 отказался от получения взятки, а АГАЕВ Ш.Т.о. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый АГАЕВ Ш.Т.о. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия       постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый АГАЕВ Ш.Т.о. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

    Суд, квалифицируя действия АГАЕВА Ш.Т.о. в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ учитывает, что изменения в Уголовный Кодекс РФ, внесенные ФЗ № 97 от 04 мая 2011 года ухудшают положение АГАЕВА Ш.Т.о. в части наказания по отношению к примененной судом редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного АГАЕВЫМ Ш.Т.о. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

     Суд учитывает, что АГАЕВ Ш.Т.о. совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

      Суд учитывает, что АГАЕВ Ш.Т.о. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет постоянное место работы, имеет на иждивении мать - <данные изъяты> и жену.

Кроме того, суд учитывает, что АГАЕВ Ш.Т.о. является <данные изъяты>.

Перечисленные выше смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд признает исключительными, и полагает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания АГАЕВУ Ш.Т.о.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить АГАЕВУ Ш.Т.о. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АГАЕВА Ш.Т.о. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения     АГАЕВУ Ш.Т.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 5.000 рублей, хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, АГАЕВЫМ Ш.Т.о. в тот же срок с момента получения копии приговора на родном языке. В случае кассационного обжалования приговора осужденный АГАЕВ Ш.Т.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           

                                                      Судья:      (подпись)