1-1110/2011



Дело № 1- 1110/2011                                                                       П Р И Г О В О Р                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                                                                                                 22.08.2011 года.

    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

Государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.

Обвиняемых Ахияретдинова Э. Р., Чекиной О.В.

Защитников:

Адвоката Боканова А.В., представившего удостоверение

Адвоката Александровой Н.А., представившей удостоверение

При секретаре Ананьевой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахияретдинова Э.Р., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с 27.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

Чекиной О.В., <данные изъяты>, судимостей не имеющей, находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

Ахияретдинов Э. Р. и Чекина О.В. вместе и каждый в отдельности совершили мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

      Тем самым, Чекина О.В. и Ахияретдинов Э.Р. действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана приобрели право на чужое имущество, обеспечив себе возможность распорядиться приобретенным мошенническим путем недвижимым имуществом администрации Санкт-Петербурга по своему усмотрению, лишив ее представителя права распоряжаться указанным объектом недвижимости в целях улучшения жилищных условия граждан РФ, причинив бюджету администрации Санкт-Петербурга материальный ущерб на сумму не менее 3 697 500 рублей, то есть, в особо крупном размере.

    Подсудимые Чекина О.В. и Ахияретдинов Э.Р. полностью согласны с предъявленными обвинениями, свою вину признали полностью, в судебном заседании, в присутствии защитников и после проведения консультации с ними, добровольно поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимых Чекиной О.В. и Ахияретдинова Э.Р., а также потерпевших: ФИО15, ФИО24, и представителя потерпевшего ФИО26, не нарушены. Потерпевшие, представитель потерпевшего, прокурор и защитники, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Обвинение, с которым согласились Чекина О.В. и Ахияретдинов Э.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимой Чекиной О.В. (по эпизоду в отношении ФИО25) суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как мошенничество,то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    Действия подсудимой Чекиной О.В. (по эпизоду в отношении ФИО24) суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как мошенничество,то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    Действия подсудимой Чекиной О.В. (по эпизоду, где представителем потерпевшего признана ФИО26), суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как мошенничество,то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    Действия подсудимого Ахияретдинова Э.Р. (по эпизоду в отношении ФИО25) суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как мошенничество,то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    Действия подсудимого Ахияретдинова Э.Р.( по эпизоду в отношении ФИО24) суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как мошенничество,то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    Действия подсудимого Ахияретдинова Э.Р. (по эпизоду, где представителем потерпевшего признана ФИО26), суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как мошенничество,то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд учитывает также, оглашенное в ходе судебного разбирательства, в порядке ст. 285 УПК РФ, заключение комиссии экспертов № 869.321.2 от 01.04.2011 года, согласно которому Чекина О.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала в период инкриминируемых ей деяний и не страдает в настоящее время. Чекина О.В. по своему психическому состоянию могла в период инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков наркомании не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Присущие Чекиной О.В. индивидуально-психологические особенности не оказывали существенного влияния на ее поведение в момент инкриминируемых ей деяний, то есть не ограничивали ее способности к волевой регуляции поведения и осознанию своих действий (том , л.д. 35-38)

Суд учитывает также, оглашенное в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 285 УПК РФ, заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ахияретдинов Э.Р. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему действий, а обнаруживает <данные изъяты>. Вместе с тем, <данные изъяты> не оказали существенного влияния на его социальную адаптацию, не потребовали обращения за психиатрической помощью. При психиатрическом обследовании у Ахияретдинова Э.Р. также не установлено каких-либо психопатологических проявлений, снижения интеллектуальных, критических и прогностических способностей, имеющиеся психопатологические особенности личности не снижают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В период совершения инкриминируемых ему действий Ахияретдинов Э.Р. также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том № 5, л.д. 112-118)

     При назначении наказания подсудимым, суд учитывает, что Чекина О.В. и Ахияретдинов Э.Р. совершили три умышленных корыстных тяжких преступления.

     Суд учитывает также и смягчающие вину Чекиной О.В. и Ахияретдинова Э.Р. обстоятельства, а именно то, что подсудимые свою вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, гражданских исков по делу не заявлено.

     Кроме того, в качестве смягчающих вину Чекиной О.В. обстоятельств суд учитывает, что Чекина О.В. страдает <данные изъяты>, данное заболевание в соответствии с постановлением правительства РФ №3 от 14.01.2011 года «О медицинском освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», не позволяет содержание под стражей. Суд также учитывает, что Чекина О.В. судимости не имеет, без замечаний характеризуется по месту жительства на учетах в ПНД и НК по месту жительства не состоит, <данные изъяты>, активно способствовала раскрытию преступления, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Чекиной О.В..

      Суд также учитывает, что в ходе предварительного следствия Чекина О.В. в порядке главы 40-1 УПК РФ, заключила 06.05.2011 года с прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга досудебное соглашение о сотрудничестве (т. 5 л.д. 192-209) и выполнила все взятые на себя обязанности, о чем 29.07.2011 года, в соответствии с ст. 317-5 УПК РФ, прокурором принято и представлено в суд соответствующее представление. Указанные в представлении прокурора обстоятельства соблюдения Чекиной О.В. условий и выполнения обязательств предусмотренных заключенным с Чекиной О.В. досудебным соглашением о сотрудничестве установлены и проверены и в ходе судебного разбирательства, оснований не доверять указанному представлению прокурора у суда нет, в связи с чем, суд, при назначении Чекиной О.В. наказания, учитывает требования ч.5 ст. 317-7, ч.2 ст. 62 УПК РФ.

     Кроме вышеизложенных, в качестве смягчающих вину Ахияретдинова Э.Р.     обстоятельств суд учитывает, что Ахияретдинов Э.Р. судимости не имеет, проживает в семье, по месту жительства замечаний не имеет, на учетах в ПНД и НК по месту жительства не состоит, <данные изъяты>, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Ахияретдинова Э.Р.

     С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимых и условия жизни их семей суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Чекиной О.В. и Ахияретдинову Э.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, при этом суд полагает, что исправление подсудимого Ахияретдинова Э.Р. не возможно без изоляции его от общества, а исправление подсудимой Чекиной О.В. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока и установлением ограничений.

     На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ахияретдинову Э.Р. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.     

     При назначении наказания подсудимым, суд учитывает положения ч.7 ст. 316, ч.5 ст. 317-7 УПК РФ.     

     На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Чекину О.В. виновной (по эпизоду в отношении ФИО25) в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы на сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

      Признать Чекину О.В. виновной (по эпизоду в отношении ФИО24) в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы на сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

      Признать Чекину О.В. виновной (по эпизоду, где представителем потерпевшего признана ФИО26) в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы на сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

     На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначитьЧекиной О.В. наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года

     На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чекину О.В. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      Признать Ахияретдинова Э.Р.,виновным (по эпизоду в отношении ФИО25) в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

      Признать Ахияретдинова Э.Р.,виновным (по эпизоду в отношении ФИО24) в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

      Признать Ахияретдинова Э.Р.,виновным (по эпизоду, где представителем потерпевшего признана ФИО26) в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

     На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ахияретдинову Э.Р.,наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Ахияретдинову Э.Р.,в виде заключения под стражей, - не изменять.      

    Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 22.08.2011 года, Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Ахияретдинова Э.Р. под стражей с момента фактического задержания, то есть с 27.10.2010 года по 21.08.2011 года включительно.

      По вступлении приговора в законную силу: - Меру пресечения Чекиной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить;

     - Вещественные доказательства: делоправоустанавливающих документов на земельный участок и дом, расположенный по адресу: <адрес>, деревня Порошкино, участок <данные изъяты>.(т.2 л.д. 139); дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (т.3 л.д. 171-172); дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (т.3 л.д. 171-172); дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес>(т.3 л.д. 171-172); DVD-диск (номер 01564) с аудиофайлом телефонных переговоров Ахияретдинова Э.Р.( т.1 л.д. 209) - хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                                       Яковлев С.Ю.