1-1103/2011



Дело № 1- 1103/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                                                                                  «18» августа 2011 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

государственного обвинителя, и.о. прокурора Выборгского района Григорьевой Д.С.

Подсудимого Орлова А. В.,

Защитника - адвоката Гульковой Е. Б. представившей удостоверение ,

При секретаре Ананьевой И. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Орлова А. В., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, судимость не погашена,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Орлов А. В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: Орлов А. В. имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,536 г., вплоть до момента задержания 26.06.2011 года около 23 часов 30 минут, у <адрес>, сотрудниками милиции, доставившими его в 20 отдел милиции УВД по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес> в г. Санкт-Петербурге где, в ходе личного досмотра, проведенного в период с 23 часов 55 минут 26 июня 2011 года по 00 часов 10 минут 27 июня 2011 года у него в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом бежевого цвета внутри, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,536 грамма, что является крупным размером.

      Подсудимый Орлов А. В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Орлова А. В. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Орлов А. В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Орлова А. В. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средство в крупном размере. Крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и составляет свыше 0,5 грамма.

     При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Орлов А. В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на основании ст.18 УКРФ в его действиях содержится рецидив преступлений, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.

     Суд учитывает также и смягчающие вину Орлова А. В. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД, НД по месту регистрации не состоит, работает, проживает в семье, оказывая материальную и моральную поддержку, наркозависимость отрицает, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Орлова А. В.

      С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Орлову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а исправление подсудимого Орлова А. В. возможно без изоляции от общества, условно, с назначением испытательного срока и установлением ограничений.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Орлова А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один ) год 6 ( шесть) месяцев.

      На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Орлова А. В. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      По вступлении приговора в законную силу: - меру пресечения Орлову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить; - Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 56 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт- Петербурга по квитанции 869 /3551 (л.д. 64) - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :                                                                                                                       Яковлев С.Ю.