1-1099/2011



Дело № 1- 1099/11                                                              П Р И Г О В О Р                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                                                                                                07.09.2011 года.

     Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

Государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.

Подсудимого Томильцева С.П.

Защитника, адвоката Есаулова О.В., представившего удостоверение

При секретаре Ананьевой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Томильцева С.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ.

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

    Томильцев С.П. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

     04.06.2010 г. около 18 часов 20 минут, Томильцев С.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на основании доверенности, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО2, двигался по проезжей части <адрес> шириной 6.2 м для движения в 2-х направлениях, разделенных линией горизонтальной разметки п. 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ ( Дорожная разметка и ее характеристики ) в Выборгском районе Санкт-Петербурга в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, в условиях ясной погоды, естественного освещения, неограниченной видимости и сухого дорожного покрытия, перевозя в качестве пассажиров ФИО4 и ФИО5, не пристегнутых ремнями безопасности.

Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил ПДД РФ, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке, выразившиеся в том, что в силу своего алкогольного опьянения, лишавшего его возможности правильно и адекватно оценивать дорожно-транспортную ситуацию, избрал скорость порядка 100 км/ч, не обеспечивающую безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением автомобиля, превышающую установленное ограничение вне населенного пункта, проигнорировал требования дорожного знака 3.24 « Ограничение максимальной скорости» (40 км/ч) Приложения 1 к ПДД РФ, при проезде закругления дороги вправо, своевременно мер к снижению скорости автомобиля не принял, в результате чего, не справился с управлением автомобиля, допустил его занос, не выдержал боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения до середины проезжей части, пересек линию дорожной разметки п. 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ ( Дорожная разметка и ее характеристики), которую пересекать запрещено, выехал на полосу встречного движения и, в 3 км 150,8 м от <адрес> Санкт-Петербурга совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя ФИО9, следовавшим во встречном ему направлении, со скоростью около 40 км/ч.

     В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО5 1978 г.р. причинены: закрытая тупая травма груди -разрыв левого легкого, сопровождавшийся левосторонним гемо-пневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости), закрытая тупая травма живота и забрюшинного пространства - разрыв левой почки с последующим ее удалением, забрюшинная гематома левой половины брюшной полости; раны, ссадины, кровоподтеки головы, груди, живота, области таза, конечностей. Комплекс повреждений (разрывы легкого, почки) по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п.п. 6.1.10, 6.1.16 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08 г. № 194н).

    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО4 1984 г.р. была причинена тупая сочетанная травма тела: тупая травма головы- сотрясение головного мозга при наличии параорбитальной гематомы справа; закрытый перелом диафиза левой плечевой кости в нижней трети. Эта травма (перелом диафиза плечевой кости) повлекла за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 и по этому признаку квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью ( согласно п. 6.11.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития № 194н от 24.04.08 г.). Своими действиями Томильцев СП. нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 2.1, 2.1.2, 2.7, 9.10,10.1, 10.3, требования знака 3,24 «Ограничение максимальной скорости» Приложения № 1 к ПДД РФ и дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ «Дорожная разметка и ее характеристики», которые предусматривают:

-п. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;-п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтоб не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;- п. 2.1 Водитель механического транспортного средства обязан:- п. 2.1.2 « При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

- п. 2.7 Водителю запрещается:«управлять транспортным средством в состоянии опьянения ( алкогольного, наркотического или иного)...»-п. 9.10 - « Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;-п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающий установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должная обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;-п. 10.3 - « В не населенных пунктах разрешается движение:«Легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90...»;дорожный знак п. 3.24 Приложения 1 к ПДД РФ «Дорожные знаки»3.24 - « Ограничение максимальной скорости». Запрещается движение со скоростью ( км/ч), превышающей указанную на знаке;и дорожной разметки Приложения 2 к ПДД РФ «Дорожная разметка и ее характеристики»:1.1- разделяет транспортные потоки противоположных направлений;Линию 1.1 пересекать запрещается.

     Указанные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

    Подсудимый Томильцев С.П. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого     Томильцева С.П., а также потерпевших ФИО4 и ФИО5

не нарушены. Потерпевшие, прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Томильцев С.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Томильцева С.П. суд квалифицирует ч. 2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ), как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

      При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Томильцева С.П. совершил преступление средней тяжести, в состоянии алкогольного опьянения, с причинением по неосторожности, тяжкого вреда здоровью двух потерпевших.

     Суд учитывает также и смягчающие вину Томильцева С.П. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учетах в ПНД и НД по месту жительства не состоит, работал, исключительно положительно характеризуется по месту работы, без замечаний по месту жительства, добровольно принял меры к заглаживанию причиненного потерпевшим преступлением ущерба и вреда, в связи с полученными при ДТП травмами продолжает лечение, активно способствовал расследованию преступления. Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО5 о назначении подсудимому минимального наказания не связанного с лишением свободы, гражданский иск потерпевшими по делу не заявлен. Совокупность указанных обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Томильцева С.П. и учитываются при назначении наказания.

     С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а исправление Томильцева С.П. возможно без изоляции от общества, условно, с назначением испытательного срока.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и наступившие тяжкие последствия, суд назначает Томильцеву С.П. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на максимальный срок.

      Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.

       На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Томильцева С.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года

       На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Томильцева С.П. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        Дополнительное наказание, назначенное Томильцеву С.П. в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года, - исполнять самостоятельно.

       По вступлении приговора в законную силу: - меру пресечения Томильцеву С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить,

      

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                                          Яковлев С.Ю.