Санкт- Петербург « 20» апреля 2011 года. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю. С участием: Государственного обвинителя -прокурора Выборгского района Гуриной М.Э. Подсудимого Ортякова А. В., Защитника - адвоката Лосева Н. П. представившего удостоверение №, При секретаре Ершовой Ю. А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ортякова А. В., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года от № 26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Ортяков А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, а именно: В период времени с 22 часов 00 минут 03.03.2011 года по 11 часов 00 минут 04.03.2011 года Ортяков Л.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в коммунальной квартире путем свободного доступа, незаконно проник в комнату к гражданки ФИО8, расположенной по адресу <адрес>. откуда тайно со стола похитил сотовый телефон «Нокия» 2760 стоимостью 3000 рублей, в которой находилась сим карта ТЕЛЕ-2 материальной стоимости не представляющей, принадлежащие потерпевшей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Ортяков А. В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Ортякова А. В., а также потерпевшей ФИО8 не нарушены. Потерпевшая, прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Ортяков А. В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ортякова А. В. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года от № 26-ФЗ),как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Ортяков А. В. совершил умышленное, тяжкое, корыстное преступление, имея снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, на основании ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений. Суд учитывает также и смягчающие вину Ортякова А. В. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД, НД по месту жительства не состоит, дал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления вернув похищенное, работает, <данные изъяты>, суд также учитывает, что потерпевшая ФИО8 не настаивала на наказании подсудимого связанном с реальным лишением свободы, гражданский иск не заявлен, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Ортякова А. В.. Суд при назначении наказания также учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Ортякову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, а исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, условно с назначением испытательного срока, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ортякова А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года от № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ортякова А. В. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. По вступлении приговора в законную силу: - Меру пресечения Ортякову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить; - Освободить потерпевшую ФИО8 от обязанности хранения вещественного доказательства по делу - сотового телефона «Нокия» 2760, вернув его собственнику ФИО8. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья : Яковлев С.Ю.