Санкт- Петербург 30.08.2011 года. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю. С участием: Государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А. Обвиняемого Шикуть Р. Н., Защитника - адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение № При секретаре Ананьевой И.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шикуть Р. Н., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шикуть Р. Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Подсудимый Шикуть Р. Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Шикуть Р. Н., а также потерпевших: ФИО1, ФИО2, а также представителя потерпевшего Раджабова Э.Х. не нарушены. Потерпевшие, прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Шикуть Р. Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шикуть Р. Н. по эпизоду в отношении ФИО1 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Действия подсудимого Шикуть Р. Н. по эпизоду в отношении ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Шикуть Р. Н. (по эпизоду от 14.06.2011 года) суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Шикуть Р. Н. совершил 3 умышленных корыстных преступления, относящиеся к категории тяжкого, средней и небольшой тяжести. Суд учитывает также и смягчающие вину Шикуть Р. Н. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, дал явки с повинной (л.д.15, 194) и способствовал раскрытию преступлений, т.е. выполнил требования п. «И» ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Шикуть Р.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, при этом суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Шикуть Р.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения п.7 ст. 316, ч.3 ст. 66 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шикуть Р. Н., виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа Признать Шикуть Р. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Признать Шикуть Р. Н. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, назначить Шикуть Р. Н., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шикуть Р. Н. виде заключения под стражей не изменять. Срок наказания Шикуть Р. Н. с момента провозглашения приговора, то есть с 30.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Шикуть Р.Н. под стражей с момента фактического задержания, то есть, с 14.06.2011 года по 29.08.2011 года включительно. По вступлении приговора в законную силу: - Освободить потерпевшую ФИО1 от обязанности хранения вещественных доказательств - сотового телефона марки «Самсунг Стар», кожаного чехла, - возвратив их законному владельцу ФИО1; - Освободить представителя потерпевшего Раджабова Э.Х. от обязанности хранения вещественных доказательств - двух блоков сигарет «Dunhill Blue», - возвратив их по принадлежности; - вещественные доказательства - бумажный конверт с 7 л\пл, со следами пальцев рук, документы на сотовые телефоны, СD-диск, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Яковлев С.Ю.