1-503/2011



Дело № 1- 503/11                                                                        П Р И Г О В О Р                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                                                                                        «30» марта 2011 года.

    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

Государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М. Г.,

Подсудимого Антропова А. А.,

Защитника, адвоката Гульковой Е. Б. представившей удостоверение

При секретаре Ершовой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Антропова А. А., <данные изъяты> ранее судимого :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ),

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

Антропов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,156 гр. вплоть до момента задержания 21 октября 2010 г. около 21 часа 10 минут у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у него в 58 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе личного досмотра, проведенного 21 октября 2010 г. в период времени с 21 час 40 минут по 22 часа 00 минут бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 1,156 гр., что является крупным размером.

    Подсудимый Антропов А. А.. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Антропова А. А. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Антропов А. А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Антропова А. А. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупный размер смеси содержащей героин установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и составляет свыше 0,5 грамма.

      При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Антропов А. А.совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных корыстных преступлений небольшой тяжести.

      Суд учитывает также и смягчающие вину Антропова А. А. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НК по месту жительства не состоит, <данные изъяты>, наркозависимость отрицает, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Антропова А. А.

      С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а исправление Антропова А. А. возможно без изоляции от общества, условно с назначением испытательного срока. Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.

       На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Антропова А. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

       На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Антропова А. А. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        По вступлении приговора в законную силу: - меру пресечении Антропову А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить; -Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин ) массой 1,146 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт- Петербурга по квитанции 797/3551 по уголовному делу № 186216 (л.д. 66) - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                                          Яковлев С.Ю.