Дело № 1-1075\11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Санкт-Петербург 21 сентября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В., с участием старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В., подсудимых КЛЕБЧА Е.А., ГОРЧАКОВА В.А. защитников-адвокатов МАКСИМОВА А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 21 сентября 2011 годаи ГОРСКОВОЙ Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от 21 сентября 2011 года, при секретаре ГУМЕРОВОЙ Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КЛЕБЧА Е. А., <данные изъяты> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и ГОРЧАКОВА В. А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: КЛЕБЧА Е.А. и ГОРЧАКОВ В.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: <данные изъяты> В судебном заседании КЛЕБЧА Е.А. и ГОРЧАКОВ В.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением, указанным выше и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство КЛЕБЧА и ГОРЧАКОВ заявили добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником. Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор. Таким образом, КЛЕБЧА Е.А. и ГОРЧАКОВ В.А., каждый, совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ При назначении КЛЕБЧА и ГОРЧАКОВУ наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что КЛЕБЧА вину признал, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимостей не имеет, ГОРЧАКОВ вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом изложенного, а также принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимых, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, учитывая обстоятельства совершенного КЛЕБЧА и ГОРЧАКОВЫМ преступления, его тяжесть и размер похищенного, полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на КЛЕБЧА и ГОРЧАКОВА исполнение ряда обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КЛЕБЧА Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. ГОРЧАКОВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать КЛЕБЧА и ГОРЧАКОВА осужденными условно с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении КЛЕБЧА Е.А. и ГОРЧАКОВА В.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство - металлические плоскогубцы длиной 12 см. темного цвета, ручка которых перемотана черной изолентой, хранящиеся при деле - уничтожить; провода, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего - возвратить потерпевшему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА