Дело № 1-1100/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Санкт-Петербург 17 октября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В., с участием старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В., подсудимого ВАСИКИНА С. Н., защитника-адвоката РЕВИНА А.В.,представившего удостоверение № и ордер № от 17 октября 2011 года, при секретаре ГУМЕРОВОЙ Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ВАСИКИНА С. Н., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: ВАСИКИН С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В судебном заседании ВАСИКИН заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ВАСИКИН заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником. Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор. Таким образом, ВАСИКИН совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5). Он же, ВАСИКИН, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7). Он же, ВАСИКИН, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6). При назначении ВАСИКИНУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что ВАСИКИН вину признал, в содеянном раскаялся, а также состояние здоровья и явку с повинной ВАСИКИНА, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает, что ВАСИКИНЫМ совершен ряд преступлений имущественного характера С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого ВАСИКИНА невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания, суд также учитывает, и то, что ВАСИКИН хотя и ранее судим приговором Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 8 июля 2011 года, но на момент совершения преступлений указанный приговор в отношении него вынесен не был, в связи с чем, суд полагает, необходимым применить правила ст. 69 ч. 5 УК РФ при назначении наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВАСИКИНА С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание, в виде лишениясвободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы. Его же, ВАСИКИНА С.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание, виде лишениясвободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы. Его же, ВАСИКИНА С.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание, в виде лишениясвободы сроком на 1 год. По совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание ВАСИКИНУ назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить ВАСИКИНУ наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 08 июля 2011 года, окончательное наказание ВАСИКИНУ определить в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ВАСИКИНА С.Н. по данному уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания ВАСИКИНУ С.Н. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 17 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания ВАСИКИНА время содержания ВАСИКИНА под стражей по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 08 июля 2011 года, т.е. с 9 апреля 2011 года по 16октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.