1-1092/2011



Дело № 1-1092\11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                         03 октября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимых ПАСКЕЕВА А.В., СУШКОВА Ю.Н.

защитников-адвокатов Максимова А.А.., представившего удостоверение и ордер от 19 сентября 2011 года иГульковой Е.Б., представившей удостоверение и ордер от 29 августа 2011 года,

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Н.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАСКЕЕВА А. В., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

и СУШКОВА Ю. Н., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПАСКЕЕВ А.В. и СУШКОВ Ю.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<данные изъяты>

В судебном заседании ПАСКЕЕВ А.В. и СУШКОВ Ю.Н. заявили о согласии с предъявленным им обвинением, указанным выше и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель и потерпевший также заявили о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ПАСКЕЕВ и СУШКОВ заявили добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, ПАСКЕЕВ А.В. и СУШКОВ Ю.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ.

При назначении ПАСКЕЕВУ и СУШКОВУ наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что ПАСКЕЕВ вину признал, в содеянном раскаялся, работает, СУШКОВ вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также суд учитывает явку с повинной СУШКОВА.

С учетом изложенного, однако, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимых, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, учитывая обстоятельства совершенного ПАСКЕЕВЫМ и СУШКОВЫМ преступления, его тяжесть и размер похищенного, полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, и полагает возможным назначить в отношении ПАСКЕЕВА и СУШКОВА наказание в виде обязательных работ.

Кроме того, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным сохранить, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, в отношении ПАСКЕЕВА и СУШКОВА условное осуждение, назначенное им по приговорам Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 17 мая 2011 года и от 14 сентября 2010 года соответственно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        ПАСКЕЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

         СУШКОВА Ю. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 17 мая 2011 года в отношении ПАСКЕЕВА А.В. и приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 14 сентября 2010 года в отношении СУШКОВА Ю.Н. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ПАСКЕЕВА А.В. и СУШКОВА Ю.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

             Судья         

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга                                                                  А.В.БЕЛИЧЕВА