1-1202/2011



Дело 1-1202/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                     05 октября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

защитника-адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение и ордер А ,

при секретаре Синельниковой Л.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефимова М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Ефимова М.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой - 1,71 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания 17 июля 2010 года около 06 часов 30 минут у <адрес> сотрудниками милиции, доставившими его в 36 отдел милиции, расположенный в <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного 17 июля 2010 года в период времени с 07 часов 35 минут до 07 часов 45 минут у него было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом желтого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства - смеси, метамфетамин (первитин) составляет - №1-0,87 грамма, №2 - 0,84 грамма, общей массой 1, 71 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Ефимов М.В. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Ефимова М.В. по ст.228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Ефимова М.В., который осознавал его характер и последствия, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает, что Ефимов М.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. При этом Ефимов М.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, работает, <данные изъяты>, его действия не повлекли наступления тяжких последствий, что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ефимову М.В. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие его вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ЕФИМОВУ М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Ефимову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), хранящееся по квитанции № 623/3141 от 07.09.2010 года в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                                                   

«КОПИЯ ВЕРНА»                                                        Л.В.Сухарникова