1-1121/2011



Дело № 1-1121/11 П Р И Г О В О Р И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

Санкт - Петербург                                                                         13 октября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Арбузова Е.Б.,

защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арбузова Е.Б., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арбузов Е.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

Не позднее 21 часа 40 минут, 02.06.2011 года Арбузов, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,665 гр., т.е. в особо крупном размере, вплоть до момента задержания 02.06.2011 года около 21 часа 40 минут, у <адрес> по <адрес> в Санкт - Петербурге, сотрудниками милиции, и изъятия вышеуказанного наркотического средства, в ходе личного досмотра, в помещении 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт - Петербурга, расположенного по <адрес> проведенного 02.06.2011 года в период с 22 часов 00 минут до 20 часов 20 минут.

В судебном заседании подсудимый Арбузов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Арбузова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Арбузова, суд не усматривает.

        Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения.

        Суд учитывает, что подсудимый Арбузов признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, работает.

        С учетом изложенного суд считает, что исправление Арбузова возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительной обязанности.

        Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арбузова Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Арбузову Е.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство (квитанция 876\3551 от 20.07.2011 года), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району г. СПб - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: