Дело № 1-1215/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт - Петербург 13 октября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О., подсудимой САМСОНЕНКО С.М., адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Джержевич Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САМСОНЕНКО С.М., <данные изъяты>, ранее судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, Установил: САМСОНЕНКО незаконно хранила, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, а именно: 09.08.2011 года не позднее 19 часов 25 минут, она (САМСОНЕНКО) незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,61 грамма, то есть в крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 09.08.2011 года около 19 часов 25 минут у <адрес> в Санкт - Петербурге, и изъятия в ходе личного досмотра, проведенного в 57 отделе полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут 09.08.2011 года указанного наркотического средства. В судебном заседании подсудимая САМСОНЕНКО подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным ей обвинением. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия САМСОНЕНКО суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений. Приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 21.10.2009 года, САМСОНЕНКО была осуждена <данные изъяты>. Таким образом САМСОНЕНКО совершила данное преступление в период испытательного срока. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, При назначении наказания суд также учитывает, что САМСОНЕНКО полностью признала свою вину, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, чистосердечно раскаялась в содеянном, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, работает, что, в совокупности, суд признает исключительными обстоятельствами. Таким образом, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, суд полагает, что условное осуждение по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 21.10.2009 года подсудимой может быть сохранено. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимую ряда дополнительных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САМСОНЕНКО С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное САМСОНЕНКО С.М. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться периодически (не реже одного раза в три месяца) на регистрацию в указанный орган. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Выборгского районного суда Санкт - Петербурга от 21.10.2009 года - сохранить, приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения САМСОНЕНКО С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт - Петербурга (квитанция № 934/3551 от 24.08.2011 года) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна Судья:
содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и
отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, и
на условия жизни ее семьи, требования ст.68 УК РФ при наличии в действиях подсудимой рецидива преступлений.