1-1171/2011



Дело 1-1171/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                     29 сентября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

защитника-адвоката Васильева И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Синельниковой Л.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федоровой И.М., <данные изъяты>; ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Федоровой И.М. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, массой 0,798 грамма, что является особо крупным размером, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции 15 июня 2011 года около 03 часов 30 минут у <адрес> Санкт-Петербурга, после чего была доставлена в дежурную часть 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в ходе ее личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято, и тем самым извлечено из незаконного оборота.

Подсудимая Федорова И.М. вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Федоровой И.М. по ст.228 ч. 2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Федоровой И.М., которая осознавала его характер и последствия, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает, что Федорова И.М. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. При этом Федорова И.М. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства характеризуется без замечаний, <данные изъяты>, её действия не повлекли наступления тяжких последствий, что признается судом смягчающими ее вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Федоровой И.М. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ей наказания применить ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорову И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ФЕДОРОВОЙ И.М. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Федоровой И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, упакованные в пакет из бесцветного полимерного материала, хранящийся по квитанции № 898/3551 от 10.08.2011 года в камере хранения вещественных доказательств Выборгского УВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                                                   

«КОПИЯ ВЕРНА»                                                        Л.В.Сухарникова