1-876/2011



Дело № 1-876/11                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт - Петербург                                                                               01 августа 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Михайлова М.В.,

адвоката - защитника Павлова В.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 21.03.2011 года по 20.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,             

         

У с т а н о в и л:

      Михайлов М.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

      Имея умысел на хищение чужого имущества 17.03.2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 15 минут, вскрыв отмычкой замок входной двери, из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО5: золотые серьги, стоимостью 2 000 рублей, серебряную цепочку, стоимостью

2 000 рублей, деньги в сумме 2 000 рублей, ноутбук «Асус», стоимостью 22 337 рублей 23 копейки, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 28 337 рублей 23 копеек.

       В судебном заседании подсудимый Михайлов М.В. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

              Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и

    подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                Действия Михайлова М.В., суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова М.В., суд не усматривает.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Михайлова М.В., является явка с повинной.

      Суд учитывает, что Михайлов М.В. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учётах в ПНД и у нарколога не состоит, трудоустроен, впервые привлекается к уголовной ответственности, материальный и моральный вред потерпевшей возместил, гражданский иск по делу не заявлен.

      С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимоговозможно без изоляции его от общества, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ, и возложив на него дополнительную обязанность.

      Учитывая данные о личности и материальное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Михайлова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайлову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Михайлову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства:

- ноутбук «Асус», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 - оставить в её распоряжении;

- хранящиеся при уголовном деле: л/пленки в 2-х конвертах, полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатанный печатью 57 о/м УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, в котором находятся 3 пары перчаток, сумка, опечатанная листком бумаги с оттиском штампа <данные изъяты> и оклеенная липкой лентой, ножницы по металлу, накидной ключ на 19, отвертка с набором бит, стамеска, пассатижи, зеркало четырехугольной формы в чехле белого цвета, гибкий троссик с запирающим устройством, навесной замок с ключом, металлическая крышка с пластилином желтого цвета, хирургические зажимы с обточенными и изогнутыми концами, пинцет, нож, куски проволоки с изогнутыми концами, пинцет, нож, надфиль обмотанный изолентой синего и черного цветов, головка на 10, металлический предмет в виде плоской отвертки и противоположным шестигранным концом, сверла по металлу, несколько саморезов, округлых и плоских проволок с изогнутыми концами, обточенных столовых приборов с крючками на конце, связка обточенных ключей для прирезных пружинных замков, две связки и шесть отдельных обточенных ключей для замков с сувальдным запирающим механизмом, куски цветного полипропилена с металлическими цилиндрами диаметром около 2 мм, куски металлической линейки, фрагмент ножовочного полотна, отвертка с крестообразным концом, три полые полимерные трубочки красного цвета диаметром 2 мм, связка из двух ключей для навесного замка с цилиндровым запирающим механизмом, один ключ для почтового ящика, один ключ «таблетки» для домофона, два специальных ключа - уничтожить.            

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: