1-797/2011



Дело № 1-797/11                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                                                         15 сентября 2011 г.

                                                               

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой К.А.,

подсудимой Лапшиной В.В.,

защитника-адвоката Комева Р.С. представившего удостоверение ,

при секретаре Пахомовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛАПШИНОЙ В.В.,<данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного. ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ЛАПШИНА совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла, не позднее 17 часов 45 минут 27.01.2011 года в неустановленном месте в г. Санкт-Петербурге, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно получила для последующей реализации наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,249 гр., которое во исполнение своего преступного умысла незаконно хранила при себе с целью сбыта до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в парадной <адрес> незаконно сбыла ФИО6 указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,249 гр., получив от него денежные средства в сумме 500 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в результате добровольной выдачи указанного наркотического средства ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут в помещении 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в СПб.

    ЛАПШИНА с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью.

    Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия, квалифицирует ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание ЛАПШИНОЙ судом не установлено.

Суд учитывает, что ЛАПШИНА совершила умышленное тяжкое преступление

в период испытательного срока по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 22.11.2010 года, поэтому суд, в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное ЛАПШИНОЙ по данному приговору.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ЛАПШИНА полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, на учетах в ПНД и НД не состоит, что в совокупности, признается судом исключительными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

В соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела.

В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ЛАПШИНОЙ суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что при назначении ЛАПШИНОЙ наказания возможно применить требования ст.64 УК РФ, однако ее перевоспитание и исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая личность подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАПШИНУ В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ЛАПШИНОЙ В.В. приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 22.11.2010 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию, присоединить частично (в виде ОДНОГО месяца лишения свободы) часть не отбытого ЛАПШИНОЙ В.В. наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 22.11.2010 года и окончательно назначить наказание ЛАПШИНОЙ В.В. в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

      Меру пресечения ЛАПШИНОЙ В.В.- не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 15 сентября 2011г., зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 27.01.2011г. по 28.01.2011г. и с 10.08.2011 г. по 14. 09.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей серия и номер тХ 5525845, находящуюся на ответственном хранении в 58 отдела милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, оставить в распоряжении сотрудников 58 отдела милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга; наркотические средства, хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция № 131/3551) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись

Копия верна.Судья: