Дело № 1-1083/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 03 октября 2011 г. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., обвиняемой ФЕДОРОВОЙ Т.А., защитника- адвоката Петрова И.Г. представившего удостоверение № при секретаре Мергер Н.А. с участием потерпевшей Федорова А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФЕДОРОВОЙ Т.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФЕДОРОВА совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимой установленной и доказанной, а действия ФЕДОРОВОЙ квалифицирует по ст.105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает тяжким заболеванием - «сахарным диабетом», является пенсионеркой, по месту жительства характеризуется положительно, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. В соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФЕДОРОВОЙ, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что при назначении ФЕДОРОВОЙ наказания возможно применить требования ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФЕДОРОВУ Т.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного по ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФЕДОРОВОЙ Т.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать ФЕДОРОВУ Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной. Меру пресечения ФЕДОРОВОЙ Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - 20 липких лент со следами рук; кухонный нож; 11 окурков; смыв с левой руки трупа; вырез линолеума с пола кухни; вырез одеяла; одежда с трупа: тапочки, шорты, трусы, рубашка, простыня; тапок обвиняемой; халат обвиняемой; половая тряпка с пола кухни; предметы одежды потерпевшего ФИО11: джинсы, рубашка, смывы вещества бурого цвета с кухонного ножа, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. СУДЬЯ: подпись Копия верна. Судья: