Дело № 1-1208/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт- Петербург 26 сентября 2011 г. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О. подсудимой Федоровой М.П., защитника-адвоката Максимова А.А.. представившего удостоверение № при секретаре Мергер Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФЕДОРОВОЙ М.П.,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимой: содержащейся под стражей с 04.08.2011г. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: ФЕДОРОВА совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: <данные изъяты> ФЕДОРОВА с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия, квалифицирует ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание ФЕДОРОВОЙ судом не установлено. Суд учитывает, что ФЕДОРОВА совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 07.04.2010 года, поэтому суд, в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное ФЕДОРОВОЙ по данному приговору. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФЕДОРОВА полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты> В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФЕДОРОВОЙ суд, полагает, что исправление ФЕДОРОВОЙ возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая личность подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ФЕДОРОВУ М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФЕДОРОВОЙ М.П. приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 07.04.2010 года - отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию, присоединить частично (в виде ОДНОГО месяца лишения свободы) часть не отбытого ФЕДОРОВОЙ М.П. наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 07.04.2010 года и окончательно назначить наказание ФЕДОРОВОЙ М.П. в виде ЧЕТЫРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения ФЕДОРОВОЙ М.П. - не изменять, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: 5 денежных купюр достоинством 100 рублей, находящихся на ответственном хранении у о/у 58 отдела полиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО6, оставить в распоряжении последнего; бумажный конверт с наркотическим веществом, хранящееся в камере хранения наркотических средств УМВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция № 919/3551) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: