Дело № 1-642/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 03 августа 2011 г. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А., обвиняемого МАМОНОВА Валерия Борисовича, защитника- адвоката Стародубцева Н.И.. представившего удостоверение № при секретаре Пахомовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мамонова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> юридически не судимого, содержащегося под стражей с 22.11.2010г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: МАМОНОВ В.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, вину МАМОНОВА установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств МАМОНОВУ судом не установлено. Суд учитывает, что МАМОНОВ на учете в ПНД и НД не состоит. Учитывая изложенное, требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ к подсудимому суд не усматривает. Суд, учитывая личность подсудимого, полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мамонова В.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Мамонову В.Б. - заключение под стражей - не изменять. Срок наказания исчислять с 03.08.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с 22.11.2010 года по 02.08.2011 года включительно. Вещественные доказательства: трикотажная кофта светло-зеленого цвета, вязаный свитер коричневого цвета, бюстгальтер, трикотажная кофта оранжевого цвета, кожаные ботинки, куртка черного цвета, джинсы с ремнем, куртка коричневого цвета, трикотажный свитер темно-синего цвета, трикотажный свитер в полоску, камуфлированная куртка, вырез целлофановой пленки, соскоб вещества бурого цвета, трикотажный джемпер серо-белого цвета, футболка серого цвета, вырез матраца, брюки темно-зеленого цвета, камуфлированные брюки, свитер светло-бежевого цвета, трикотажная толстовка черного цвета с геометрическим рисунком, смыв вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин с рук трупа неизвестного мужчины, срезы ногтевых пластин с рук Мамонова В.Б., кожаные ботинки Мамонова В.Б.- хранящиеся в следственном отделе по Выборгскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: подпись Копия верна. Судья: