Дело № 1-1199/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт- Петербург 27 сентября 2011 г. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О. подсудимого Кащеева О.И., защитника-адвоката Максимова А.А.. представившего удостоверение № при секретаре Мергер Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кащеева О.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: КАЩЕЕВ незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, а именно: <данные изъяты> КАЩЕЕВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещетсва, в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый на момент совершения преступлений был ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал следствию в раскрытии преступления, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, является студентом <данные изъяты>, что в совокупности, признается судом исключительными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. В соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление КАЩЕЕВА, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что при назначении КАЩЕЕВУ наказания возможно применить требования ст.ст.64, 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кащеева О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кащееву О.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать КАЩЕЕВА О.И.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения КАЩЕЕВУ О.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция №) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: