Дело № 1-1012/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт- Петербург 28 июля 2011 г. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М,Г.. подсудимого ТАРАСЕНКО П.В., защитника-адвоката Максимова А.А.. представившего удостоверение № при секретаре Захаровой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ТАРАСЕНКО П.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимости не имеющего, Содержащегося под стражей с 06.05.2011г. по 08.05.2011г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ТАРАСЕНКО незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: <данные изъяты> ТАРАСЕНКО с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый ТАРАСЕНКО полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении нетрудоспособную мать, что признается судом обстоятельствам смягчающими наказание подсудимого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ТАРАСЕНКО, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него исполнение ряда обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТАРАСЕНКО П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенноеТАРАСЕНКО П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев. ОбязатьТАРАСЕНКО П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного Меру пресечения ТАРАСЕНКО П.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: