Дело № 1-1183/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 05 октября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дрокиной В.А., подсудимого КУРОЧКИНА Е.А., защитника Комева Р.С. представившего удостоверение № при секретаре Мергер Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУРОЧКИНА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: КУРОЧКИН совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <данные изъяты> КУРОЧКИН с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства и в его отсутствии. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает, что КУРОЧКИН полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> что является обстоятельством смягчающим наказание, на учетах в НД и ПНД не состоит. Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление КУРОЧКИНА возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Суд, учитывая личность подсудимого, полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: КУРОЧКИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы На основании ст.73 УК РФ назначенное КУРОЧКИНУ Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать КУРОЧКИНА Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения КУРОЧКИНУ Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - золотой браслет (зол.585 (Р), д/м 36,60 гр. (экспертно), поцарап. грязн. без клейма, (длинной 22,6см. шириной 0,7см) - находящийся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ФИО7 по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: