1-1049/2011



Дело № 1-1049/11       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                  02 августа 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Шарапова А.В.,

защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение и ордер ,

также с участием потерпевшего ФИО6,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарапова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержавшегося под стражей в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с 12.05.2011 года по 14.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

ШАРАПОВ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно:

12 мая 2011 года, около 21 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, на почве личных неприязненных отношений, в процессе внезапно возникшей ссоры с ФИО6, являющимся <данные изъяты>, умышленно нанес последнему пять ударов кухонным ножом по телу, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта: колото-резаные раны заднее-боковой поверхности груди слева по задней подмышечной линии в 6-ом (5-ом) межреберье, передней поверхности груди слева по среднеключичной линии во 2-ом межреберье, левой поясничной области, левого плеча в средней трети по наружной поверхности, которые влекут за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и колото-резаную рану задне-боковой поверхности груди слева по задней подмышечной линии в 7-ои межреберье, проникающую в левую плевральную область, которая влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимогосуд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Шарапова, суд признает явку с повинной.

Суд учитывает, что Шарапов вину признал, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен.

При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого.

Учитывая изложенное и принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на наказании, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, но с возложением дополнительной обязанности.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шарапова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

    На основании ст.73 УК РФ, назначенное ШАРАПОВУ А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Шарапову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - футболка, рубашка, нож, образец крови, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

    В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: