1-1065/2011



Дело № 1-1065/11       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                                  03 августа 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.

подсудимого ГУСАРОВА А.В.,

защитника - адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

также с участием потерпевшего ФИО1.

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУСАРОВА А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

         

         ГУСАРОВ А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

06.04.2011 года около 20 часов 00 минут, ГУСАРОВ А.В., находясь по месту жительства в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе внезапно возникшего конфликта с <данные изъяты> ФИО1 на почве личных неприяхненных отношений, осознавая пожилой возраст, состояние здоровья отца и тяжесть последствий от своих действий, умышленно нанёс потерпевшему не менее одного удара в лицо кулаком, отчего ФИО1 потерял равновесие и упал на пол, после чего ГУСАРОВ А.В. схватил нож и умышленно нанес один удар ФИО1 в область живота, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы колото-резаную слепую рану груди слева по средней подмышечной линии в 8 межреберье, проникающую в левую плевральную и брюшную полость, с повреждением левого купола диафрагмы и стенки дна желудка, с наличием воздуха в левой плевральной полости (левосторонний пневмоторакс) и кровоизлияния в брюшную полость, по признаку опасности для жизни квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровья.

В судебном заседании подсудимый ГУСАРОВА А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

     Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ГУСАРОВА А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

         Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном,

ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты>, трудоустроен, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

С учетом изложенного суд считает, что исправление ГУСАРОВА А.В. возможно без реальной изоляции его от общества и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, но с возложением ряда обязанностей.

Прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга заявлен гражданский иск в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу о возмещении материального ущерба в размере 20.953 рублей 02 копейки - расходов на оказание медицинской помощи и лечение ФИО1 в СПб ГУЗ «Городская больница Святой Великомученицы Елизаветы».

Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУСАРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ГУСАРОВУ А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года,обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (не реже одного раза в три месяца) являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ГУСАРОВА А.В. в возмещение материального ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу 20.953 рубля 02 копейки.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: