Санкт - Петербург 20 сентября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О., подсудимого Демина Д.В., защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Таран И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демина Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Демин Д.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: 03.06.2011 года около 21 часа 00 минут он (Демин), находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО5, толкнув его рукой в спину, отчего ФИО5 упал на землю и потерял сознание, причинив, потерпевшему физическую боль, из карманов потерпевшего открыто похитил сотовый телефон фирмы «Филипс-530», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, кошелек, стоимостью 300 рублей, с находившимися в нем пенсионным удостоверением и проездным билетом на имя ФИО5, не представляющими материальной ценности, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 4300 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Демин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Демина Д.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, требования ст.68 УК РФ при наличии в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание Демина, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание Демина, является особо опасный рецидив преступлений. Суд учитывает, что подсудимый Демин признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту работы, потерпевший на строгом наказании не настаивал, гражданский иск по делу не заявлен. Однако, Демин Д.В. ранее неоднократно судим за имущественные преступления, вновь совершил тяжкое преступление. С учетом вышеизложенного суд полагает, что исправление подсудимоговозможно лишь в условиях изоляции его от общества. Учитывая данные о личности и материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Демина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Демину Д.В. - изменить, взять под стражу немедленно в зале суда, направив его для дальнейшего содержания в Учреждение ИЗ-47/4 МЮ ГУИН Санкт - Петербурга, срок отбытия наказания исчислять с 20 сентября 2011 года. Зачесть Демину Д.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 03.06.2011г. по 04.06.2011г. Вещественные доказательства - сотовый телефон фирмы «Филипс-530», сим-карта оператора «Мегафон», кошелек, пенсионное удостоверение и проездной билет на имя ФИО5, переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить в его распоряжении. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна Судья: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.