Санкт-Петербург 03 августа 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого Ерофеева С.С., защитника - адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ерофеева С.С., <данные изъяты>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ЕРОФЕЕВ совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно: 11.06.2011 года около 17 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта у <адрес> в Санкт-Петербурге, при посадке в автобус <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО6, кошелек стоимостью 390 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 2.400 рублей, зарплатной картой ВТБ24 на имя ФИО6, картой учащегося на имя ФИО6 однако данное преступление Ерофеев С.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый ЕРОФЕЕВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ЕРОФЕЕВА суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление, требования ст.68 УК РФ. Суд учитывает, что ЕРОФЕЕВ совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ЕРОФЕЕВ раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, трудоустроен, похищенное имущество возвращено собственнику, гражданский иск по делу не заявлен. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление ЕРОФЕЕВА возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд полагает возможным при назначении ЕРОФЕЕВУ наказания применить ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение обязанности. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным. П Р И Г О В О Р И Л: Ерофеева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное ЕРОФЕЕВУ наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года, обязав ЕРОФЕЕВА не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - похищенное имущество, переданное на хранение потерпевшей - оставить в ее распоряжении. Судья: /подпись/ Копия верна Судья:На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.