1-793/2011



Дело № 1-793/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург                                                                      «03» августа 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.,

подсудимой Карцевой Н.Ю.,

защитника Бабенко И.А., представившего удостоверение и ордер ,      

при секретаре Власкиной О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карцевой Н.Ю., <данные изъяты>, ранее судимой:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карцева Н.Ю. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

25 марта 2011 года незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3- метилфентанил, массой 0, 356 грамма. С указанным наркотическим средством Карцева Н.Ю. была задержана в этот же день около 18 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге.

В судебном заседании подсудимая Карцева Н.Ю. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карцева Н.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Карцевой Н.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает данные о личности Карцевой Н.Ю., влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и усматривает в действиях Карцевой Н.Ю. опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Карцева Н.Ю. раскаивается в содеянном, положительно характеризуется дочерью, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, по мнению суда, целей исправления Карцевой Н.Ю. может достичь только наказание, связанное с изоляцией от общества. При этом, с учетом вышеуказанной совокупности смягчающих обстоятельств, при назначении наказания Карцевой Н.Ю. может быть применена ст. 64 УК РФ и назначено наказание ниже минимального предмета, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, но с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом материального положения Карцевой Н.Ю. и ее семьи суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карцеву Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 08 июня 2009 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно назначить Карцевой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 03 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Карцевой Н.Ю. под стражей до судебного разбирательства с 26 марта 2011 года по 02 августа 2011 года, а также время содержания в ИВС - 25 марта 2011 г.

Меру пресечения Карцевой Н.Ю. не изменять, оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга (№180/3551) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                                                     подпись

«Копия верна»

      Судья                               

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

                                                                                             М.В. Горячева