1-1268/2011



Дело № 1-1268/2011                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

                                                     

Санкт-Петербург                                                            «21» октября 2011 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

подсудимого ФЛОЧЯ А.,

его защитника - адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Яковлевой Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЛОЧЯ А., рождения ДД.ММ.ГГГГ,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированного <адрес>

<адрес>

проживающего <адрес>

<адрес>

ранее не судимого,

       (содержащегося под стражей с 08 июля 2011 года),

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФЛОЧЯ А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

<данные изъяты>      

В судебном заседании подсудимый ФЛОЧЯ А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия       постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дытченко Л.В. и представитель потерпевшего Власов В.В., от которого в материалах дела имеется соответствующее заявление, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФЛОЧЯ А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФЛОЧЯ А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

     Суд учитывает, что ФЛОЧЯ А. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, ранее не судим.

          Оценив заключение комиссии судебно- психиатрической экспертизы от 05 августа 2011 года, согласно выводам которой, ФЛОЧЯ А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает.     В период инкриминируемых ему деяний, ФЛОЧЯ А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, действовал целенаправленно. Как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, суд находит указанное заключение достоверным и обоснованным (л.д. 88-89).

      Суд учитывает, что ФЛОЧЯ А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, <данные изъяты>     

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что назначенное подсудимому     ФЛОЧЯ А. наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, суд полагает возможным не назначать ФЛОЧЯ А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЛОЧЯ А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 21 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания - время содержания ФЛОЧЯ А. под стражей по настоящему уголовному делу: с 08 июля 2011 года, согласно рапорту о задержании по 20 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения ФЛОЧЯ А. не изменять - оставить заключение под стражу.

     Вещественное доказательство - 10 рулонов минеральной ваты, переданные на ответственное хранение Власову В.В., по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении последнего.

    Вещественное доказательство - договор на оказание охранных услуг, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,      ФЛОЧЯ А., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный ФЛОЧЯ А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           

      Судья:     (подпись)