П Р И Г О В О Р г. Санкт-Петербург «24» мая 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В. с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А. подсудимого Саранцева С.Ю. защитника Максимова А.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Тараненко В.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саранцева С.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Саранцев С.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1, 135 грамма. С указанным наркотическим средством Саранцев С.Ю. был задержан в этот же день в 19 часов 00 минут у <адрес>. В судебном заседании подсудимый Саранцев С.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саранцев С.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Саранцева С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Саранцева С.Ю. влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд усматривает в действиях Саранцева С.Ю. отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за умышленное преступление и отбывал наказание в виде реального лишения свободы. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Саранцев С.Ю. раскаивается в содеянном, на иждивении имеет <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту работы. С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление Саранцева С.Ю. возможно без изоляции его от общества, применив ст. 73 УК РФ и возложив на него ряд обязанностей. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Саранцева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Саранцева С.Ю. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Саранцеву С.Ю. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить. Председательствующая:На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.