Дело № 1-1248/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 27 сентября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А. подсудимого Михно Ю.Р. защитника Ревина А.В., представившего удостоверение № при секретаре Грошевой Я.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михно Ю.Р., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Михно Ю.Р. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, а именно: <данные изъяты> После ознакомления с материалами уголовного дела Михно Ю.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Михно Ю.Р. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных дознанием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Данное ходатайство Михно Ю.Р. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Михно Ю.Р. не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Крупный размер психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, определен на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При назначении наказания суд принимает во внимание, что Михно Ю.Р. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Михно Ю.Р. Кроме этого суд учитывает, что Михно Ю.Р. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, социально адаптирован. Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает, что исправление Михно Ю.Р. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Михно Ю.Р. и его семьи, а также возможность получения заработной платы или иного дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Михно Ю.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения Михно Ю.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Михно Ю.Р. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: