Дело № 1-1304/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 18 октября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А. подсудимого Моторина Д.А. защитника Иванова С.И., представившего удостоверение №, при секретаре Грошевой Я.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моторина Д.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Моторин Д.А. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, а именно: <данные изъяты> После ознакомления с материалами уголовного дела Моториным Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Моторин Д.А. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Данное ходатайство Моториным Д.А. было заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Особо крупный размер психотропного вещества - 4-грдироксибутирата определен на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (с изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При назначении наказания суд принимает во внимание, что Моторин Д.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Моторина Д.А. Кроме этого, суд учитывает, что Моторин Д.А. не судим, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, является студентом, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Моторина Д.А. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Моторин Д.А. своим поведением должен доказать свое исправление. С учетом материального положения Моторина Д.А., возможности получения заработной платы или иного дохода суд считает необходимым назначить Моторину Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Моторина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Моторину Д.А. основанное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать Моторина Д.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Моторина Д.А. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Меру пресечения Моторину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с психотропным веществом - 4-гидроксибутират, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: (подпись). Копия верна. Судья: