Дело № 1-1246/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 29 сентября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А. подсудимого Данилова Н.А. защитника Лосева Н.П., представившего удостоверение № при секретаре Грошевой Я.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Данилова Н.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Данилов Н.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: <данные изъяты> После ознакомления с материалами уголовного дела Даниловым Н.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Данилов Н.А. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных дознанием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Данное ходатайство Даниловым Н.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Данилова Н.А. не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Крупный размер наркотического средства - гашиш, определен на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При назначении наказания суд принимает во внимание, что Данилов Н.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Вместе с тем суд учитывает, что Данилов Н.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Указанное обстоятельство суд признает как смягчающее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Кроме того учитывает, что Данилов Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, социально адаптирован, трудоустроен, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает, что исправление Данилова Н.А. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Данилова Н.А. и его семьи, а также возможность получения заработной платы или иного дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Данилова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения Данилову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Данилова Н.А. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством - гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: