Дело № 1-1219/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 12 октября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А. подсудимого Селадьина А.С. защитника Лосева Н.П., представившего удостоверение № при секретаре Грошевой Я.М., а также с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селадьина А.С., <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Селадьин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <данные изъяты> После ознакомления с материалами уголовного дела Селадьиным А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Селадьин А.С. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных следствием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Данное ходатайство Селадьиным А.С. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Селадьина А.С. и потерпевшей ФИО4 не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Селадьин А.С. ранее судим, и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. В тоже время суд принимает во внимание, что Селадьин А.С. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, дал явку с повинной (л.д. 12-13), добровольно возместил имущественный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает тяжким хроническим заболеванием. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание. Суд также принимает во внимание, что Селадьин А.С. трудоустроен, социально адаптирован, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является участником боевых действий, награжден государственной наградой - медалью Суворова. Кроме этого, учитывает, что Селадьин А.С. совершил настоящее преступление, отнесенное к категории умышленного преступления средней тяжести, будучи условно осужденным в период испытательного срока по приговору от 29 марта 2011 года, тяжких последствий от его действий не наступило. Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, все обстоятельства дела, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении, суд считает, что исправление Селадьина А.С. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с сохранением условного осуждения по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 29 марта 2011 года. При этом суд полагает необходимым установить Селадьину А.С. продолжительный испытательный срок, в течение которого Селадьин А.С. своим поведением должен доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Селадьина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Селадьину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Селадьина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Селадьину А.С. условное осуждение по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 29 марта 2011 года. Настоящий приговор и приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 29 марта 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Селадьину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Селадьина А.С. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора Селадьин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующая: (подпись). Копия верна. Судья: