Дело № 1-1249/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 29 сентября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кулаковская Л.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А. подсудимого Некрасова С.В. защитника Лосева Н.П., представившего удостоверение № при секретаре Грошевой Я.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Некрасова С.В., <данные изъяты> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Некрасов С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: <данные изъяты> После ознакомления с материалами уголовного дела Некрасовым С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Некрасов С.В. с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал предъявленных дознанием доказательств и также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Данное ходатайство Некрасовым С.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Некрасова С.В. не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), определен на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При назначении наказания суд принимает во внимание, что Некрасов С.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Вместе с тем суд учитывает, что Некрасов С.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, страдает тяжким хроническим заболеванием. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что Некрасов С.В. судимостей не имеет, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Некрасова С.В. возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Некрасова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Некрасову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Некрасова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Некрасову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Некрасова С.В. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: