1-621/2011



Дело № 1-621/11      

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й       Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург                                                               22 апреля 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимого АДЖИЕВА Э.Р. и его защитника - адвоката Державина С.Б., представившего удостоверение и ордер ,      

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АДЖИЕВА Э.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

АДЖИЕВ Э.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

17 февраля 2011 года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,027 г, то есть в крупном размере, вплоть до задержания в указанный день - 17 февраля 2011 года около 17 часов 20 минут в вестибюле станции «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции, которые доставили его в комнату милиции на указанной станции метро, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый АДЖИЕВ Э.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебных прениях государственный обвинитель изменила предъявленное АДЖИЕВУ Э.Р. обвинение в сторону смягчения, исключив незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Изменение обвинения государственный обвинитель мотивировала тем, что в ходе предварительного расследования время, место, способ и обстоятельства приобретения АДЖИЕВЫМ Э.Р. наркотического средства не нашли своего объективного подтверждения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого АДЖИЕВА Э.Р. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия АДЖИЕВА Э.Р. с учетом изменения обвинения государственным обвинителем суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом суд исходит из того, что указанная переквалификация преступных действий АДЖИЕВА Э.Р. не требует исследования собранных по делу доказательств в общем порядке судебного разбирательства и не изменяет фактические обстоятельства по делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного АДЖИЕВЫМ Э.Р. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что АДЖИЕВ Э.Р. по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание АДЖИЕВА Э.Р. обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что АДЖИЕВ Э.Р. вину признал, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>

Вместе с тем суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного АДЖИЕВЫМ Э.Р. преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание АДЖИЕВА Э.Р. обстоятельств и данных о его личности суд считает целесообразным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив АДЖИЕВУ Э.Р. испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АДЖИЕВА Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное АДЖИЕВУ Э.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения АДЖИЕВУ Э.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на Петербургском метрополитене по квитанции № 003881: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,982 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: