1-675/2011



Дело № 1-675/11        

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й       Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург                                                                    5 мая 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимого ВАСИНА В.И. и его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившей удостоверение и ордер ,      

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАСИНА В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

содержащегося под стражей с 23 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ВАСИН В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

22 февраля 2011 года около 14 часов 30, находясь по месту своего жительства - в <адрес> в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, открыто похитил ноутбук «Асус F3J» стоимостью 30.000 рублей, принадлежащий его матери ФИО1, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 30.000 рублей.

Подсудимый ВАСИН В.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ВАСИНА В.И. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ВАСИНА В.И. суд в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ВАСИНЫМ В.И. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ВАСИН В.И. вину признал и раскаивается в содеянном. Суд, кроме того, учитывает, что в ходе предварительного расследования потерпевшей было возвращено похищенное имущество.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем суд принимает во внимание обстоятельства и степень общественности опасности совершенного ВАСИНЫМ В.И. преступления, направленного против собственности и отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества - в условиях отбывания наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИНА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначенное настоящим приговором наказание поглотить наказанием, назначенным ВАСИНУ В.И. приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 12 апреля 2011 года, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок с 5 мая 2011 года.

Меру пресечения ВАСИНУ В.И. не изменять - оставить содержание под стражей. К месту отбывания наказания осужденному следовать под конвоем.

Зачесть ВАСИНУ В.И. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с 23 февраля (со дня его фактического разбирательства) по 4 мая 2011 года.

Вещественное доказательство: ноутбук «Асус F3J» - оставить законному владельцу - ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: