1-93/2011 (1-1415/2010;)



Дело № 1-93/11        

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й       Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург                                                                    4 марта 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимого МОТАЕВА А.В. и его защитника - адвоката Вереницыной Л.А., представившей удостоверение и ордер ,      

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОТАЕВА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

осужденного:

1.) <данные изъяты>,

содержавшегося в ИВС УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с 25 по 27 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МОТАЕВ А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,669 грамма, что является крупным размером, вплоть до его задержания 25 марта 2010 года около 13 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили его в 36 отдел милиции (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый МОТАЕВ А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого МОТАЕВА А.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия МОТАЕВА А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного МОТАЕВЫМ А.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья МОТАЕВА А.В., который страдает гепатитом «С», а также обнаруживает <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что МОТАЕВ А.В. вину признал и раскаивается в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем суд принимает во внимание обстоятельства и степень общественности опасности совершенного МОТАЕВЫМ А.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, и приходит к выводу о том, что исправление МОТАЕВА А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества - в условиях отбывания наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОТАЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного МОТАЕВУ А.В. приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 21 декабря 2010 года, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок с 4 марта 2011 года.

Меру пресечения МОТАЕВУ А.В. не изменять - оставить содержание под стражей.

Зачесть МОТАЕВУ А.В. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 21 декабря 2010 года: с 21 октября 2010 года по 22 декабря 2010 года, а также время содержания его под стражей по настоящему делу: с 23 декабря 2010 года по 3 марта 2011 года, а также в ИВС УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга с 25 по 27 марта 2010 года.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 301/3141: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,654 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

«К О П И Я     В Е Р Н А»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга

         О.А. Сучкова