П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Санкт-Петербург 7 июля 2011 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,
подсудимого МОЗЖУХИНА А.В. и его защитника - адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МОЗЖУХИНА А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
содержащегося под стражей со 2 марта 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
МОЗЖУХИН А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, у <адрес> в Санкт-Петербурге потребовал от гр. ФИО5 передачи денежных средств, а после отказа потерпевшего принудительно обыскал его, удерживая за рукав куртки, и открыто похитил, забрав из кармана куртки гр. ФИО5, сотовый телефон «НОКИА 1616» стоимостью 1.050 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора связи «Мегафон», после чего, пресекая попытки потерпевшего вернуть похищенное, нанес ему один удар рукой в область губ, причинив сильную физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, а затем с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый МОЗЖУХИН А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого МОЗЖУХИНА А.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия МОЗЖУХИНА А.В. суд в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного МОЗЖУХИНЫМ А.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
При назначении МОЗЖУХИНУ А.В. наказания суд учитывает состояние его здоровья, а именно то, что он <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что МОЗЖУХИН А.В. вину признал и раскаивается в содеянном.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии с правилами, установленными п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасным, поскольку ранее МОЗЖУХИН А.В. дважды (14 марта и 13 декабря 2005 года) был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.
С учетом изложенного, принимая во внимание также обстоятельства и значительную степень общественной опасности совершенного МОЗЖУХИНЫМ А.В. преступления, направленного против собственности, сопряженного с насилием, отнесено законом к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что исправление МОЗЖУХИНА А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Вместе с тем суд считает возможным не назначать МОЗЖУХИНУ А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МОЗЖУХИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 7 июля 2011 года.
Меру пресечения МОЗЖУХИНУ А.В. не изменять, оставить содержание под стражей.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания МОЗЖУХИНА А.В. под стражей до судебного разбирательства: со 2 марта по 6 июля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
« К О П И Я В Е Р Н А»
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга
О.А. Сучкова