Дело № 1-932/2011 к о п и я П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и Санкт-Петербург 22 сентября 2011 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующей судьи Сучковой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дрокиной В.А., подсудимого РЫБКИНА А.Р. и его защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого РАХИМОВА Р.М. и его защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Грошевой Я.М., а также с участием переводчика на узбекский язык Халматова М.М., представившего удостоверение №, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЫБКИНА А.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты>; осужденного: - <данные изъяты> <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 26 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, РАХИМОВА Р.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 26 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: РЫБКИН А.Р. и РАХИМОВ Р.М. по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищения чужого имущества (кражу), с причинением гражданину значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимые РЫБКИН А.Р. и РАХИМОВ Р.М. заявили о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайство подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимых РЫБКИНА А.Р. и РАХИМОВА Р.М. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия РЫБКИНА А.Р. и РАХИМОВА Р.М. по эпизоду хищения имущества гр. ФИО2 суд в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия РЫБКИНА А.Р. по эпизодам хищения имущества гр. ФИО7 и гр. ФИО1 суд в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам с незаконным проникновением в жилище. Потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск на сумму 4.500 рублей в возмещение ущерба, причиненного ей хищением имущества. Подсудимый РЫБКИН А.Р. заявленное исковое требование признал. Суд в силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Суд полагает, что исковое требование потерпевшей обосновано и доказано и согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, а взысканию с РЫБКИНА А.Р. в пользу ФИО1 подлежат 4.500 рублей. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных РЫБКИНЫМ А.Р. и РАХИМОВЫМ Р.М. преступлений, роль каждого в содеянном, данные, характеризующие их личности, влияние наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что РЫБКИН А.Р. и РАХИМОВ Р.М. вину признали и раскаиваются в содеянном. Суд, кроме того, учитывает явки РЫБКИНА А.Р. с повинной о совершенных преступлениях, а также то, что РАХИМОВ Р.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на идживении <данные изъяты>. Отягчающих наказание РАХИМОВА Р.М. обстоятельств суд не усматривает. В качестве отягчающего наказание РЫБКИНА А.Р. обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с правилами, установленными п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным. При назначении РЫБКИНУ А.Р. и РАХИМОВУ Р.М. наказания суд учитывает состояние их здоровья, а именно то, что РЫБКИН А.Р. <данные изъяты>, РАХИМОВ Р.М. - <данные изъяты>. Наряду с изложенным суд учитывает обстоятельства и значительную степень общественной опасности совершенных РЫБКИНЫМ А.Р. и РАХИМОВЫМ Р.М. преступлений, направленных против собственности и отнесенных уголовным законом к категории тяжких, и приходит к выводу о том, что исправление и РЫБКИНА А.Р., и РАХИМОВА Р.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения правил, установленных ст. 73 УК РФ, и назначения РЫБКИНУ А.Р. и РАХИМОВУ Р.М. условного осуждения суд не усматривает. Вместе с тем суд считает возможным не назначать РЫБКИНУ А.Р. и РАХИМОВУ Р.М. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РЫБКИНА А.Р. признать виновным: - по эпизоду хищения имущества гр. ФИО2 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества гр. ФИО7 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, - по эпизоду хищения имущества гр. ФИО1- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить РЫБКИНУ А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного РЫБКИНУ А.Р. приговором мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 13 апреля 2011 года, окончательно назначить РЫБКИНУ А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 22 сентября 2011 года. РАХИМОВА Р.М. признать виновным: - по эпизоду хищения имущества гр. ФИО2 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 22 сентября 2011 года. Зачесть РЫБКИНУ А.Р. и РАХИМОВУ Р.М. в срок отбывания наказания время содержание их под стражей до судебного разбирательства: с 26 января 2011 года (со дня фактического задержания) по 21 сентября 2011 года. Меру пресечения РЫБКИНУ А.Р. и РАХИМОВУ Р.М. не изменять - оставить содержание под стражей. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с РЫБКИНА А.Р. в возмещение ущерба в пользу ФИО1 4.500 рублей. Вещественные доказательства: - телевизор «Самсунг» в корпусе черного цвета - оставить законному владельцу - гр. ФИО2; - телевизор «Филипс» в корпусе серебристого цвета, магнитофон «Филипс» в корпусе черного цвета - оставить законному владельцу - гр. ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись « К О П И Я В Е Р Н А» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга О.А. Сучкова