1-1182/2011



Дело № 1-1182/11 П Р И Г О В О Р И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

Санкт - Петербург                                                                           26 сентября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Горчакова А.С.,

защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение № 2344 и ордер № А 996128,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горчакова А.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горчаков А.С. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно:

29.07.2011 года около 19 часов 30 минут, он (Горчаков), находясь около <адрес> в Выборгском районе Санкт - Петербурга, у станции петербургского метрополитена «Озерки», с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из сумки для мобильного телефона, весящей на ремешке плеча потерпевшего ФИО6., тайно похитил мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1.500 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи ОАО «Теле 2 Санкт - Петербурга», материальной ценности не представляющей, принадлежащий ФИО6, и с похищенным пытался скрыться, намереваясь причинить потерпевшему ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Горчаков заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Горчакова суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

         Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, требования ст.68 УК РФ при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений.

         Обстоятельств, смягчающих наказание Горчакова А.С., суд не усматривает.

         Обстоятельством, отягчающим наказание Горчакова А.С., является рецидив преступлений.

        Суд учитывает, что подсудимый Горчаков А.С. признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты>, похищенное возвращено собственнику. Гражданский иск по делу не заявлен.

        С учетом изложенного суд считает, что исправление Горчакова А.С. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительной обязанности.

         Учитывая данные о личности подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горчакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Горчакову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета с сим-картой, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: