Дело № 1-1132/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 25 октября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого Грована А.Л., защитника - адвоката Екимова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грована А.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей в порядке ст.91-92 УПК РФ с 18.05.2011 года по 20.05.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, У с т а н о в и л: ГРОВАН совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно: около 18 часов 20 минут 18.05.2011 года, находясь у <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), общей массой 1,43 грамма, что является крупным размером, гр.ФИО2, участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано гр.ФИО2 сотрудникам милиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, раскаялся в содеянном. Помимо полного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 18.05.2011 года около 16 часов 30 минут, он (ФИО2) добровольно с целью изобличения сбытчика наркотического вещества «амфетамин» по имени А., у которого неоднократно приобретал наркотическое вещество, с заявлением обратился в 19 О/М УВД по Выборгскому району СПб. В дальнейшем в кабинете уголовного розыска 19 О/М УВД по Выборгскому району СПб, расположенного по адресу <адрес>, в присутствии двух понятых, которым, как и ему (ФИО2) были разъяснены их права и обязанности, был осуществлен его личный досмотр. В ходе личного досмотра, предметов и веществ запрещенных к свободному обороту и хранению у него (ФИО2) обнаружено не было. При нем (ФИО2) имелся гражданский паспорт, сотовый телефон Нокиа(абонентский номер №). По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он (ФИО2) и понятые, поставили свои подписи. В дальнейшем в присутствии него (ФИО2) и понятых, сотрудниками милиции ему (ФИО2) были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством по: 500 рублей - 2 купюры, 100 рублей одна купюра, 50 рублей - 2 купюры. Номера купюр в его (ФИО2) присутствии и понятых были внесены в протокол назначения денег, отксерокопированы. На ксерокопиях купюр и в протоколе назначения денег он (ФИО2) и понятые поставили свои подписи. Указанные денежные средства были переданы ему (ФИО2). Примерно в 18 часов 10 минут они на автомашине, в которой находились: он (ФИО2), понятой, сотрудник милиции и его (ФИО2) ребенок (<данные изъяты>) проследовали к дому № по <адрес> понятой и сотрудник милиции следовали за ними на второй автомашине. Предварительно он (ФИО2) с сотового телефона (абонентский номер №) позвонил А. (абонентский номер №) и договорился с ним о встрече, с целью приобретения наркотического вещества «амфетамин» на сумму 1200 рублей. У <адрес> он (ФИО2) вышел из а/м с ребенком и пошел на встречу с А.. Остановился в назначенном месте у мусорной пухты, расположенной на углу <адрес> несколько минут он (ФИО2) увидел идущего вдоль <адрес> в его сторону, А.. А., подойдя к нему (ФИО2) поздоровался, спросил почему он (ФИО2) так долго шел. Он (ФИО2) ему ответил, что задержался с ребенком. Затем он(ФИО2) передал деньги А., которые ему (ФИО2) были переданы сотрудниками милиции в присутствии понятых в сумме 1200 рублей. А. положил деньги в карман брюк и передал ему (ФИО2) два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, которые он (ФИО2) положил в задний левый карман джинс. После этого к ним подошли сотрудники милиции и задержали А.. Затем он (ФИО2), там же предъявил сотрудникам милиции и понятым вышеуказанные пакетики с порошкообразным веществом белого цвета, и пояснил, что данные свертки приобрел у А., убрав их потом к себе в задний левый карман джинс. Далее он (ФИО2) с ребенком, сотрудником милиции и понятым, проследовали на а/м в 19 О/М УВД по Выборгскому району, где в кабинете уголовного розыска, в присутствии понятых был произведен его (ФИО2) личный досмотр, в ходе которого он (ФИО2), из левого заднего кармана джинс, добровольно выдал два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которые приобрел у А., в ходе проведения «проверочной закупки». Два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета внутри, в присутствии него (ФИО2) и понятых был упакован в бумажный сверток из белой бумаги, опечатан печатью дежурной части 19 отдела милиции, скреплен его (ФИО2) подписью и подписями понятых. Перед началом, в ходе и по окончанию личного досмотра от участвующих лиц заявлений и замечании не поступило (л.д.47-48); - показаниями свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он (ФИО4) работает в должности <данные изъяты>. 18.05.2011 года с заявлением в 19 о\м, с целью оказания содействия в изобличении сбытчика наркотического вещества «амфетамин» по имени «А.», у которого неоднократно приобретал наркотическое вещество, обратился ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу Санкт-Петербург, <адрес>. Около 17 часов 10 минут, в помещении уголовного розыска 19 о/м, расположенного по адресу Санкт-Петербург, <адрес> в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12, которым были разъяснены их права и обязанности как понятых, был осуществлен личный досмотр ФИО2 В ходе личного досмотра у ФИО2 денежных средств, предметов и веществ запрещенных к свободному обороту и хранению обнаружено не было. При ФИО2 имелся паспорт и сотовый телефон «Нокиа», в корпусе серого цвета. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и ФИО2 поставили свои подписи. В дальнейшем в присутствии понятых, ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей, купюрами достоинством: 2 купюры по 500 рублей, одна купюра в 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей. Номера купюр в присутствии понятых и ФИО2 были внесены в протокол назначения денег и отксерокопированы. На ксерокопиях купюр и протоколе назначения денег, понятые и ФИО2 поставили свои подписи. Примерно в 18 часов 10 минут он (ФИО4) и понятой проследовали к <адрес> понятой, зам. начальника 19 о/м ФИО13, ФИО2 и его ребенок следовали за ними на втором автомобиле. Подъехав к <адрес> они припарковались, и вышли из автомобиля, второй автомобиль остановился примерно в 5 метрах у мусорной урны, на углу <адрес> машины вышли ФИО13, понятой и ФИО2 с ребенком. Приблизительно через 5 минут вдоль <адрес> в сторону закупщика прошел молодой человек худощавого телосложения и поздоровался с ФИО2 Затем ФИО2 передал деньги неизвестному, который положил их себе в карман брюк, и взамен что-то передал ФИО2, которое он положил в карман джинс. После этого, они подошли к неизвестному и задержали его и ФИО2 ФИО2 на месте предъявил ему (ФИО4), второму сотруднику милиции и понятым, предмет, который ему передал задержанный мужчина, это были 2 пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, и пояснил, что данные пакетики он приобрел у А. за 1200 рублей, после чего убрал пакетики себе в задний левый карман джинс. Затем он (ФИО4), понятой и задержанный мужчина, которым оказался Грован А.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сели в машину и проследовали в 19 о/м. Другой понятой, ФИО2 и ФИО13, также проследовали в 19 о\м, на другом автомобиле. В кабинете уголовного розыска 19 о/м. в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Грован А.Л., в ходекоторого из заднего левого кармана брюк было обнаружено и изъято 300 рублей купюрами достоинством 100 рублей - 2 штуки, достоинством 50 рублей 2 штуки, из заднего правого кармана брюк 1900 рублей купюрами достоинством 500 рублей - 3 штуки, 100 рублей - 3 штуки, 50 рублей -2 штуки, из мужской сумки была изъята купюра достоинством 1000 рублей. Грован А.Л. пояснил, что данные денежные средства получил в банкомате ДД.ММ.ГГГГ у ст. метро «Пионерская», и принадлежат ему. В последствии при сличении денежных купюр с ксерокопиями, и протоколом назначения денег, номера пяти купюр совпали с ранее назначавшихся для проведения ОРМ «Проверочная закупка», вышеуказанные средства были изъяты. Все номера обнаруженных и изъятых денежных купюр были внесены в протокол личного досмотра, сверены понятыми и Грован А.Л., после чего понятые и Грован А.Л. поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. Конфликтов в ходе проведения личного досмотра не возникло. Перед началом, в ходе и по окончанию личного досмотра, от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило. Далее понятые были приглашены в другой кабинет уголовного розыска, где находился ФИО2, в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО2, который из левого заднего кармана джинс, добровольно выдал два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которые приобрел у А., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 1200 рублей. При дальнейшем досмотре обнаружен паспорт и сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета, каких-либо денежных средств не обнаружено. Далее, два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета внутри, в присутствии понятых и ФИО2 были упакованы в бумажный сверток из белой бумаги, опечатан печатью оперативного дежурного 19 отдела милиции, скреплены подписями понятых и подписью ФИО2, и направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по СПБ и ЛО. Перед началом, в ходе, и по окончании личного досмотра, от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило (л.д.65-67); - показаниями свидетеля ФИО12 в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут, когда он (ФИО12) находился неподалеку от <адрес> по <адрес> к нему (ФИО12) обратились сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» с целью изобличения сбытчика наркотических веществ, на что он (ФИО12) ответил согласием. В дальнейшем в кабинете уголовного розыска 19 О/М УВД по Выборгскому району СПб, расположенного по адресу <адрес>, ему (ФИО12) и второму понятому были разъяснены их права и обязанности понятых, был осуществлен личный досмотр гр-на представившегося - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе досмотра у гр. ФИО2 денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту и хранению обнаружено не было. При гр-не ФИО2 имелся паспорт и сотовый телефон Нокиа. По данному факту составлен протокол личного досмотра, в котором он (ФИО12), второй понятой и гр. ФИО2 поставили свои подписи. В дальнейшем в присутствии него (ФИО12), второго понятого, гр-ну ФИО2, были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей 2 купюры, 100 рублей 1 купюрой, 50 рублей 2 купюры. Номера купюр в его присутствии, в присутствии второго понятого и гр. ФИО2 были внесены в протокол назначения денег, отксерокопированы. На ксерокопиях купюр и в протоколе назначения денег он (ФИО12), второй понятой и гр. ФИО2, поставили свои подписи. В дальнейшем денежные средства были переданы гр. ФИО2 Примерно в 18 часов 10 минут они на автомашине, в которой находились: он (ФИО12), и сотрудник милиции проследовали к дому № по <адрес> понятой, сотрудник милиции, гр. ФИО2 и его ребенок (<данные изъяты>) следовали за ними на второй автомашине. Подъехав к дому № по <адрес> они припарковались, ивышли из автомашины, вторая автомашина остановилась примерно в пяти метрах у мусорной пухты на углу <адрес>, гр. ФИО2 с ребенком пошел на встречу с неизвестным, остановился в назначенном месте, у мусорной пухты, расположенной на углу <адрес> несколько минут он (ФИО12) увидел идущего вдоль <адрес> в сторону ФИО2 неизвестного мужчину, который шел в сторону мусорной пухты, где находился гр. ФИО2, неизвестный мужчина, подойдя к ФИО2 поздоровался с ним. Затем ФИО2 передал деньги неизвестному. Неизвестный положил деньги в карман брюк и передал свертки, которые ФИО2 положил в задний карман джинс. После этого, подошли сотрудники милиции и задержали неизвестного и гр. ФИО2 Затем ФИО2 там же предъявил сотрудникам милиции ему (ФИО12), второму понятому выше указанные пакетики с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что данные свертки приобрел у А., убрав их себе в задний левый карман джинс. Далее он (ФИО12) с сотрудником милиции и неизвестным мужчиной проследовали на а/м в 19 О/М УВД по <адрес>, где в кабинете уголовного розыска, в присутствии него (ФИО12) и второго понятого был произведен личный досмотр неизвестного, который представился гр. Грован А.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе которого из заднего левого кармана штанов было обнаружено и изъято 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей (две штуки), достоинством 50 рублей (две штуки), из заднего правого кармана штанов 1900 рублей купюрами достоинством 500 рублей (три штуки), 100 рублей (три штуки), 50 рублей (две штуки), из мужской сумки одна купюра достоинством 1000 рублей. Он пояснил, что данные денежные средства получил в банкомате ДД.ММ.ГГГГ у ст. метро «Пионерская» и принадлежат ему, в последствии при сличении денежных средств с ксерокопиями и протоколом назначения денег, пять купюр совпало с ранее назначенными для проведения «проверочная закупка», вышеуказанные денежные средства были изъяты. В ходе проведения личного досмотра у гр. Грован А.Л. перед началом, в ходе и по окончанию личного досмотра от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило. Далее он (ФИО12) и второй понятой были приглашены в другой кабинет уголовного розыска, где он (ФИО12) увидел гр. ФИО2 в присутствии него (ФИО12) и второго понятого был произведен личный досмотр гр. ФИО2, который из левого заднего кармана джинс, добровольно выдал два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета внутри, приобретенные им у А., в ходе проведения «проверочной закупки». Два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета внутри, в присутствии него (ФИО12), второго понятого и гр. ФИО2 были упакованы в бумажный сверток из белой бумаги, опечатан печатью дежурной части 19 отдела милиции, скреплен его (ФИО12) подписью, подписью второго понятого и гр. ФИО2 Перед началом, в ходе и по окончании личного досмотра от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило (л.д. 57-59); - показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, о том, что 18 мая к ним в отдел милиции обратился гражданин с заявлением об изобличении некоего А. в сбыте наркотических веществ. 18 мая этот гражданин, созвонился с А., заказал ему наркотическое вещество амфетамин. Ранее были составлены соответствующие документы. Были вызваны двое понятых. При понятых закупщик был досмотрен, о чем был составлен соответствующий протокол. При нем находился мобильный телефон и паспорт. Денежных средств, при нем не было. После чего был составлен протокол назначения денежных средств, в сумме 1200 рублей, купюрами 2 по 500 рублей, 1 - 100 рублей, и 2 по 50 рублей, которые были так же в присутствии понятых вручены закупщику. Были сделаны ксерокопии данных денежных средств, заверенные подписями понятых. Затем по телефону, была назначена встреча закупщика с А. у <адрес>. Они выдвинулись на двух автомашинах. В одной автомашине находились: он (ФИО13), понятой, закупщик с малолетним ребенком, <данные изъяты>, во второй машине был понятой и второй сотрудник ст. оперуполномоченный 19 отдела полиции ФИО4. Встреча происходила около мусорной пухты, находящейся у дома <адрес>. Не доезжая до указанного дома, он (ФИО13) остановился, высадил закупщика с ребенком, и проследовал к данному месту. Машина у него тонированная и их видно не было. Вторая машина встала в начале этого дома. Эта пухта у них была в прямой видимости, они встали лицом к этой пухте. Через некоторое время они увидели как подошел закупщик с ребенком, остановился около этой пухты, на встречу к нему вдоль дома проследовал товарищ по имени «А.». Они встретились, поздоровались, пожали руки. У них так же было условие, что непосредственно после совершения самой закупки их закупщик немного отвлечет сбытчика, предложит тему для разговора и постоит, покурит сигарету, чтобы у них было время для его задержания. Когда все произошло, и понятые и они, в частности, видели как происходила передача денежных средств, взамен «А.» передал что-то. После чего закупщик положил данное вещество в карман. После чего было принято решение о задержании данного гражданина. Он (ФИО13) вышел из машины, понятой вышел вслед за ним, навстречу выдвинулся еще один оперативник, и пошли к Гровану, а понятой на своей автомашине, начал движение вдоль дома. Для конспирации на данную машину, повесили «шашечки» такси сверху, чтобы она не вызывала подозрений. Они подбежали, применили физическую силу, задержали данного гражданина, применили спец средства - наручники. Все это было «на глазах» у понятых. Закупщик вытащил из заднего кармана два полиэтиленовых пакетика с веществом белого цвета, и пояснил, что данное вещество он приобрел у А., за те деньги, которые были назначены перед проведением проверочной закупки. Далее, проследовали на двух машинах в отдел полиции на <адрес>. В его (ФИО13) машине находился он (ФИО13), понятой, и закупщик с ребенком. Во второй автомашине находился второй оперативник и А.. В отделе полиции в присутствии понятых был проведен досмотр А.. В ходе которого, обнаружили денежные средства в сумме 1200 рублей, именно те купюры которые были назначены перед проведением проверочной закупки. При нем были ещё денежные средства, мобильный телефон, и ёще какие-то вещи, которые находились в маленькой сумочке. По данному поводу был составлен протокол. Вещество в присутствии понятых было опечатано и направлено на экспертизу. После чего закупщик добровольно выдал в присутствии понятых два пакетика с веществом белого цвета, при этом, пояснив, что данное вещество он приобрел за 1200 рублей у некого А., о чем был составлен протокол. - показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут он (А.) находился неподалеку от <адрес> по <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» с целью изобличения сбытчика наркотических веществ, он согласился. Затем они проследовали в 19 отдел милиции Выборгского района Санкт-Петербурга, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, был осуществлен личный досмотр гражданина, который представился ФИО2. В ходе досмотра у ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту и хранению обнаружено не было. У него при себе был только паспорт и телефон. По данному факту был составлен протокол, в котором он (А.) и второй понятой расписались. В дальнейшем при нем и втором понятом ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством по: 500 рублей - две купюры, 100 рублей - одна купюра, 50 рублей - две купюры. При нем и втором понятом номера купюр были переписаны, а сами денежные средства отксерокопированы. На ксерокопии и протоколе они со вторым понятым расписались. После чего эти денежные средства были переданы ФИО2. Потом он (А.) с сотрудником милиции, ФИО2 и его ребенком проследовали к дому № по <адрес> понятой, сотрудник милиции следовали за ними на второй машине. Подъехав к дому № по <адрес>, ФИО2 вместе с ребенком остановился в назначенном месте, на углу <адрес>, а они с сотрудником милиции припарковались возле мусорных контейнеров. Через несколько минут, он (А.) увидел идущего неизвестного мужчину, который шел в сторону ФИО2. Подойдя к ФИО2 он поздоровался, после чего ФИО2 передал ему деньги, а этот неизвестный мужчина положил деньги в карман брюк и передал ФИО2 свертки, которые ФИО2 положил в задний карман джинс. После этого подошли сотрудники милиции и задержали неизвестного и ФИО2. Затем ФИО2 предъявил им со вторым понятым и сотрудникам милиции те самые свертки с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что приобрел их у А.. Далее он (А.) с сотрудником милиции и ФИО2 проследовали на машине в 19 отдел милиции Выборгского района, где в кабинете уголовного розыска, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр неизвестного, который представился Грован А.Л., в ходе которого в заднем кармане штанов были обнаружены и изъяты денежные средства, среди которых некоторые купюры совпали с ранее назначенными для проведения «проверочной закупки». Грован пояснил, что данные денежные средства он получил в банкомате дня за три, у ст. метро «Пионерская». В ходе проведения личного досмотра ни у кого из присутствующих никаких замечаний не было. Далее он (А.) и второй понятой были приглашены в другой кабинет, где он (ФИО11) увидел ФИО2, в присутствии них со вторым понятым был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого он добровольно выдал из заднего кармана джинс два прозрачных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которые приобрел у А. в ходе «проверочной закупки». Эти пакетики в присутствии него (ФИО11) и второго понятого были упакованы в бумажный сверток, опечатан, и скреплен его подписью и подписью второго понятого. Перед началом, в ходе и по окончании личного досмотра ни у кого из участвующих замечаний не было. - рапортом об обнаружении признаков преступленияот 18.05.2011 года, согласно которому в уголовный розыск 19 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени «А.» занимается распространением наркотических средств «амфетамин» на территории Выборгского района. Однако гласными методами изобличить неустановленное лицо по имени «А.» в приобретении, хранении и сбыте наркотических средств не представляется возможным. С цельюизобличения неустановленного лица, известного под именем «А.», просят разрешения на проведение в отношении фигурантаоперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с этой целью привлечь на добровольных началах в качестве закупщика ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.8), - рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.05.2011 года, согласно которому 18.05.2011 года в 18 часов 20 минут в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств был задержан гр. Грован А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, который незаконно сбыл у <адрес> по <адрес> в Санкт-Петербурге, наркотическое средство смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой № 1-0,72гр. № 2-0,71гр. ФИО2, выступавшему в роли «закупщика» за 1200 рублей. В последствии ФИО2 добровольно выдал дваполиэтиленовый пакетика с порошкообразным веществом белого цвета внутри. В ходе личного досмотра Грован А.Л. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1200 рублей, используемые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.16), - протоколом личного досмотра ФИО2от 18.05.2011 года, согласно которому до проведения проверочной закупки наркотического средства у ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств, обнаружено не было (л.д.10-11), - протоколом исследования предметов и документов (осмотра, пометки и передачи денежных средств) от 18.05.2011 года, согласно которому ФИО2, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» были вручены деньги в сумме 1200 рублей, денежными купюрами в количестве 4 штук: 500 рублей мЕ 5959607, 500 рублей ЧН 9108243, 100 рублей ЗХ 5464233, 50 рублей Мч 0330800, 50 рублей ВГ 1949606 с отражением в протоколеих серийных номеров, которые были отксерокопированы (л.д.12-13), - протоколом личного досмотра ФИО2 от 18.05.2011 года, согласно которому после закупки наркотического средства, у ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств, обнаружено не было (л.д.18-20), - протоколом личного досмотра Грован А.Л. от 18.05.2011 года, согласно которому у него в ходе личного досмотра из левого заднего кармана штанов обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством: две денежных купюры достоинством 500 рублей, номер мЕ 5959607 и номер ЧН 9108243, денежная купюра достоинством 100 рублей, номер ЗХ 5464233. денежная купюра - рапортом о задержании Грованаот 19.05.2011 года, согласно которому 18.05.2011 года у <адрес> сотрудниками милиции был задержан гр.Грован А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес> по подозрению всовершении преступления предусмотренного ст.3О ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (л.д.17), - справкой о результатах оперативного исследования№9/И/3018-11 от 19.05.2011 года, согласно которой ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой №1-0.72 гр., №2-0,71гр., которое ранее ему (ФИО2) было передано Грован А.Л. (л.д.26), - заключением эксперта, согласно которому вещество, выданное ФИО2 является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой № 1 - 0,71 грамма, № 2 - 0,70 грамма (л.д.90-91), - протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства наркотических средств (л.д.27-28, 29-30), - протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства денежных средств: денежной купюры достоинством 500 рублей. Номер ЧН 9108243 длинной 15 см. шириной 6,5 см.Денежная купюра достоинством 500 рублей. Номер мЕ 5959607 длинной 15 см, шириной 6,5 см. Денежная купюра достоинством 100 рублей. Номер ЗХ 5464233 длинной 15 см, шириной 6,3 ем. Денежная купюра достоинством 50 рублей. Номер Мч 0330800 длинной 15 см. шириной 6,5 см. Денежная купюра достоинством 50 рублей. Номер ВГ 1949606 длинной 15 см, шириной 6.5 см. (л.д.32-33). Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает, что ГРОВАН полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ГРОВАНА возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Грована А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ГРОВАНУ А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в три месяца. Меру пресечения ГРОВАНУ А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 856/3551 от 06.07.2011 года) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Копия верна Судья:
достоинством 50 рублей, номер Мч 0330800, денежная купюра достоинством 50 рублей, номер ВГ 1949606. По поводу изъятого Грован А.Л. пояснил,что денежные средства принадлежат ему и их он получил 13.05.2011 года в банкомате у ст. метро «Пионерская» (л.д.21-23),