1-1178/2011



Дело № 1-1178/11 П Р И Г О В О Р И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

Санкт - Петербург                                                                           26 сентября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О.,

подсудимой Александровой Л.А.,

защитника - адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александровой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александрова Л.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

07.08.2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, она (Александрова), имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес> в Санкт- Петербурге, тайно похитила, взяв со стола в комнате МП-3 плеер «ipodclassic 160 GbBlaсk», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Александрова Л.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Александровой Л.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Александровой Л.А., суд не усматривает.

        Обстоятельством, смягчающим наказание Александровой Л.А., является явка с повинной.

        Суд учитывает, что подсудимая Александрова Л.А. признала вину, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, <данные изъяты>, похищенное имущество возвращено собственнику.

        С учетом изложенного суд считает, что исправление Александровой Л.А. возможно без изоляции её от общества и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением на неё дополнительной обязанности.

        Учитывая данные о личности подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Александровой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - МП-3 плеер, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: