1-1159/2011



Дело № 1-1159/11                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                  26 сентября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Михайлова С.В.,

адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Грошевой Я.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙЛОВА С. В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                     

У с т а н о в и л:

МИХАЙЛОВ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

11.12.2009 года в 21 час 00 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, общей массой 6,321 грамма, т.е. в особо крупном размере, вплоть до момента задержания 11.12.2009 года в 21 час 00 минут, у <адрес> в Санкт-Петербурге, сотрудниками милиции, изъявшими у него в 19 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге в ходе досмотра, проведенного 11.12.2009 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимогосуд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание,суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимыйполностью признал свою вину, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом диспансере и у нарколога не состоит, работает, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимоговозможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    МИХАЙЛОВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайлову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга (квитанция № 57/3141) - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: