Дело № 1-1217/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 28 сентября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Струнге М.О., подсудимого Решетняка Е. А., адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЕШЕТНЯКА Е. А, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, У с т а н о в и л: РЕШЕТНЯК совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 08 августа 2011 года, около 04 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, через расстояние между прутьями решетчатой железной двери проник в чердачное помещение парадной <адрес> в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил перфоратор «HammerPRT 800с» в черно-синем корпусе в пластиковом чехле с двумя пиками, тремя сверлами и глубиномером, дрель SandM в корпусе серого цвета с желтой наклейкой, а также сумку с альпинистским снаряжением, в которой находилось следующее имущество: KONG-зажим правый LIFT, стоимостью 2.000 рублей, устройство спусковое «Капля» Орион-Альп, стоимостью 900 рублей, карабин «OVALSTEELKong», стоимостью 870 рублей, устройство страховочно-спусковое IDIO - 11,5 «PETZL», стоимостью 7.800 рублей, личный ручной инструмент: 2 монтажных ножа «Fit» в серых ножнах с вентиляцией, рукояткой черного цвета с заглушкой синего цвета, длиной около 20 см, стоимостью 530 рублей, плоскогубцы «Fit» с серыми рукоятками, стоимостью 400 рублей, плоскогубцы серебристого цвета с регулируемой шириной засвета, стоимостью 250 рублей, две спортивные сумки: одна черно-синяя с белой надписью на кармане, вторая черная длиной около 1 метра, стоимостью 1.500 рублей, принадлежащим ФИО3., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 21.780 рублей. В судебном заседании подсудимый РЕШЕТНЯК подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия РЕШЕТНЯКА суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи, требования ст.68 УК РФ при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Суд учитывает, что РЕШЕТНЯК полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> похищенное имущество частично возвращено собственнику, потерпевший на строгом наказании не настаивал, гражданский иск по делу не заявлен. С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительной обязанности. Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РЕШЕТНЯКА Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное РЕШЕТНЯКУ Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Решетняку Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - похищенное имущество, переданное на хранение потерпевшему, - оставить в его распоряжении. Судья: /подпись/ Копия верна Судья: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.