Санкт - Петербург 26 сентября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О., подсудимого Дроздова А. С., защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дроздова А. С., <данные изъяты> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дроздов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 00 часов 00 минут 23.05.2011 года до 06 часов 00 минут 23.05.2011 года, он (Дроздов), действуя умышленно, с целью удовлетворения своих материальных потребностей за счет другого лица, находясь в <адрес> в Санкт- Петербурге, тайно похитил спортивный велосипед светло зеленого цвета, стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО2., с похищенным с места преступления скрыться, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Дроздов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дроздова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Дроздова, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, гражданский иск по делу не заявлен. С учетом изложенного суд считает, что исправление Дроздова А.С. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительной обязанности. Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. П Р И Г О В О Р И Л: Дроздова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Дроздову А. С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Судья: /подпись/ Копия верна Судья:На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.