Дело № 1-1078/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Санкт-Петербург 17 октября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О., подсудимой Корейкиной О.В., защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корейкиной О.В., <данные изъяты>, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. У с т а н о в и л: Корейкина О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, Корейкина О.В., рассчитывая на получение материальной выгоды, не позднее 15 часов 50 минут, 27 апреля 2011 года, находясь на территории <адрес> Санкт - Петербурга, незаконно передала два пакетика с наркотическим средством - метадон (фенадол, долофин), массой № 1 - 0,266 гр., № 2 - 0,188 гр., а всего общей массой 0,454 гр. ФИО3, которая добровольно участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от последней денежные средства в размере 1 000 рублей. Однако преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО3., 27.04.2011 года, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут, было добровольно выдано сотрудникам милиции в помещении <адрес>, тем самым оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств. Она же (Корейкина О.В.) совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, Корейкина О.В. рассчитывая на получение материальной выгоды, не позднее 20 часов 50 минут, 27 апреля 2011 года, находясь на территории <адрес> Санкт - Петербурга, незаконно передала два пакетика с наркотическим средством - метадон (фенадол, долофин), массой № 1 - 0,214 гр., № 2 - 0,236 гр., а всего общей массой 0,450 гр. ФИО3., которая добровольно участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от последней денежные средства в размере 1 000 рублей. Однако преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО3., 27.04.2011 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 45 минут было добровольно выдано сотрудникам милиции в помещении <адрес>, тем самым оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств. Она же (Корейкина О.В.) совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, она (Корейкина О.В.), незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадол, долофин), массой № 1 - 0,242 гр., № 2 - 0,448 гр., а всего, общей массой 0,690 гр., которое предварительно подготовила и упаковала в 2 (два) пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с застёжками, кроме того, незаконно хранила в своей палате, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадол, долофин), массой № 1.1 - 5,512 гр., № 2.1 - 0,331 гр., № 2.2 - 0,325 гр., № 2.3 - 0,240 гр., № 2.4 - 0,352 гр., а всего, общей массой 6,76 гр., которое предварительно подготовила и упаковала в 5 (пять) пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала с застёжками, однако преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку 27.04.2011 года, около 20 часов 50 минут, находясь на территории <адрес> Санкт - Петербурга была задержана сотрудниками милиции, и в этот же день, в ходе проведения личного досмотра в помещении <адрес>, в присутствии понятых, в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 25 минут, у неё (Корейкиной О.В.) наркотическое средство, хранившееся при себе было изъято, после чего, в ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес>, проведенного в присутствии понятых 27.04.2011 г. в период времени с 23 часов 40 минут до 00 часов 35 минут, наркотическое средство, хранившееся в палате было изъято, таким образом, сотрудниками милиции было изъято наркотического средства, приготовленного Корейкиной О.В. для сбыта, на общую массу 7,45 грамм, что является особо крупным размером. Допрошенная в судебном заседании Корейкина О.В. вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений, раскаялась в содеянном. Помимо полного признания, вина подсудимой подтверждается, следующими доказательствами: По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств - показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что от знакомых ей стало известно, что Корейкина О.В., занимается сбытом наркотических средств. Данную инфомрацию ФИО3 решила сообщить сотрудникам ОРЧ, которые предложили ей принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. ФИО3 согласилась и написала соответствующее заявление. ФИО3 также сообщила, что Корейкина О.В. находилась во <данные изъяты> и именно оттуда осуществляла сбыт. Связь с сотрудниками милиции ФИО3 осуществляла по мобильному телефону, № - номер сотрудников милиции, № - номер ФИО3 Сотрудники милции предложили ФИО3 <данные изъяты> к Корейкиной О.В. под видом <данные изъяты>, на что последняя не возражала, что и было сделано 12.04.2011 г., а именно, ФИО3, под видом <данные изъяты>, где лежала Корейкина О.В. Находясь в больнице, ФИО3 неоднократно наблюдала, как Корейкиной О.В. каждый день, по несколько раз кто-то звонил, и она выходила из палаты, потом возвращалась, и снова выходила, так продолжалось несколько раз и ФИО3 видела, как она, вернувшись убирала деньги в свою сумку, и ФИО3 догадывалась, это были деньги, полученные Корейкиной О.В. за сбыт наркотиков. ФИО3 в этом совершенно точно убедилась, когда Корейкика О.В. стала предлагать приобрести у нее наркотики, а именно, ФИО3, в общении с Корейкиной О.В. сообщила, что ранее употребляла наркотики и Корейкина О.В. сказала, что если ФИО3 понадобятся наркотики, то она (Корейкина О.В.) без проблем их достанет, и после этого она неоднократно напоминала ФИО3., что последняя может приобрести у нее наркотики, но ФИО3 под любыми предлогами отказывалась, так как от сотрудников милиции таких указаний не поступало. ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО3 созвонились сотрудники милиции и сказали договориться с Корейкиной О.В. о приобретении наркотиков на сумму 1000 рублей. ФИО3 так и сделала. Корейкина О.В. согласилась продать наркотики. 27.04.2011 г., около 12 часов 30 минут, сотрудники милиции ФИО3 позвонили и сообщили, что они приехали в <данные изъяты> и сказали последней, чтобы она подошла к <данные изъяты>, которая расположена в соседнем корпусе на 1 этаже и идти туда нужно было через улицу. В <данные изъяты> ФИО3 увидела сотрудников милиции женщину и два медработника данной <данные изъяты> в белых халатах, также женщины и трое сотрудников милиции, с которыми ранее общалась при организации проведения данного мероприятия. При понятых ФИО3 досмотрели и ничего запрещенного, а также денег обнаружено у неё не было, о чём был составлен соответствующий протокол, после чего ей сразу же вручили деньги в сумме 1 000 рублей, купюрами 500 рублей - 1 шт. и 100 рублей - 5 шт. После этого ФИО3 вернулась в палату одна. В палате ФИО3 сообщила Корейкиной О.В. о готовности приобретения наркотиков. Корейкина О.В. взяла деньги и убрала их в правый карман спортивных брюк, после чего передала два полиэтиленовых пакетика с застежкой, в которых находился порошок светлого цвета, сообщив, что это героин. ФИО3 взяла пакетики и положила их в карман своих спортивных брюк. После этого, ФИО3 сразу же вышла из <данные изъяты> и снова направилась в <данные изъяты>, где сообщила, что готова добровольно выдать приобретенные наркотики приобретенные за 1000 рублей у гр. Корейкиной О.В. 27.04.2011 г. около 15 часов 40 минут в <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты>. Более у ФИО3 ничего запрещенного, а также денег не обнаружили /том № 1 л.д. 39-41/; - показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в судебном заседании, о том, что она работает в <данные изъяты>, 27.04.2011 года она была «на сутках», ее пригласили сотрудники милиции, поучаствовать в качестве понятой при проведении контрольных закупок наркотических препаратов. Она согласилась. Ей объяснили всю ситуацию сотрудники, что будет проводиться контрольная закупка наркотических препаратов. Пригласили женщину - ФИО3, которую она хорошо знает как пациентку, ФИО3 лежала в их больнице в хирургическом отделении. Осмотрели ФИО3 предварительно, при ней не было ни денежных средств, ни каких препаратов. ФИО3 выдали деньги - 1000 рублей (500 рублей одной купюрой, 5 купюр по 100 рублей). Все купюры были отксерокопированы, она (ФИО9) расписалась на ксероксе. Через какое-то время ее снова пригласили в ординаторскую, снова была осмотрена ФИО3, которая добровольно выдала пакетик с белым веществом. ФИО3 сказала, что купила пакетик у Корейкиной О.В.. Через какое-то время ее (ФИО9) снова была вызвана, ФИО3 опять была досмотрена, при ней никаких наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. ФИО3 снова была выдана такая же сумма, отксерокопирована, везде она (ФИО9) расписывалась. ФИО3 снова принесла пакетик с белым веществом, добровольно его выдала. Все эти пакетики были опечатаны, где соответствующую подпись ставила и она (ФИО9), и все сотрудники милиции. Через какое-то время ее (ФИО9) снова вызвали в ординаторскую, и там была досмотрена задержанная Корейкина О.В., при ней оказался пакетик с белым веществом и вся сумма денег, которая была выдана ФИО3, через какое-то время, примерно через 5-10 минут после задержания Корейкиной, она согласилась добровольно выдать все остальное, что у неё находилось при себе. При осмотре палаты Корейкина указала место, где хранились эти вещества, это был какой-то плюшевый мишка, в котором было найдено 4 пакетика с наркотическим веществом, и пустые пакеты для расфасовки. Все это было изъято, опечатано. Во всех соответствующих протоколах стоят ее (ФИО9) подписи. - показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он является сотрудником милиции. После проведения первой «закупки» ФИО3 снова вручили 1000 рублей для проведения ещё одной «закупки» наркотических средств. ФИО3 снова ушла, после чего позвонила сотрудникам милиции и сообщила, что Корейкиной О.В. нет на месте в палате и она (ФИО3.) ждет звонка от Корейкиной О.В. Около 20 часов 30 минут 27.04.2011 г. ФИО3 позвонила сотрудникам милиции и сообщила, что Корейкина О.В. просила её (ФИО3.) выйти на улицу и ждать около шлагбаума, расположенного возле центрального входа в <данные изъяты>. Сотрудники милиции приняли решение о задержании Корейкиной О.В. и они вышли на улицу, где остановились не далеко от шлагбаума, где рассредоточились и стали вести наблюдение. Понятых с ними не было, так как мог произойти срыв мероприятия из-за того, что среди пациентов <данные изъяты> с работниками данного учреждения сотрудники милиции сильно бы выделялись. Таким образом, сотрудники милиции стояли возле корпуса, где располагалась <данные изъяты>, в которой проводили вышеуказанные процессуальные действия. Расстояние до шлагбаума было около 100 (м), обзор происходящего был сотрудникам милиции хорошо доступен и около 20 часов 40 минут, когда ФИО3 уже стояла в условленном месте, ФИО10 увидел, как к ней (ФИО3.), со стороны центрального входа подошла Кореикина О.В. и они чем-то обменявшись, стали расходится. При этом Кореикина О.В. пошла обратно, в сторону центрального входа, а ФИО3 пошла в сторону сотрудников милиции, к ординаторской. ФИО10 с коллегами догнали Корейкину О.В. и около 20 часов 50 минут 27.04.2011 г. её задержали на территории <адрес>. Задержанную доставили в <данные изъяты>, и после того, как была досмотрена ФИО3 которая в ходе досмотра выдала добровольно ещё два полиэтиленовых свертка, которые, как она пояснила, она приобрела за 1000 рублей у Корейкиной О.В., более ничего запрещенного, а также денег у ФИО3 обнаружено не было. После этого сотрудник милиции - ФИО12 досмотрела Корейкину О.В., и обнаружила и изъяла у последней два сотовых телефона (Самсунг и Нокиа с двумя сим-картами), деньги в сумме 2 000 рублей, купюрами 500 рублей 2 шт., 100 рублей - 10 шт., серии и номера которых совпали с ранее назначенными для проведения ОРМ, а также два прозрачных свертка, с порошкообразным веществом внутри. Кореикина О.В. по поводу обнаруженного показала, что порошкообразное вещество в одном пакетике является наркотическим средством, в другом находится раскрошившаяся таблетка. Телефоны принадлежат ей лично, а деньги она получила от женщины, за продажу ей наркотиков. Таким образом Кореикина О.В. не отрицала своей вины. Также, Кореикина О.В. сообщила, что желает добровольно выдать ещё наркотические средства, которые у неё имеются в палате, на что ФИО10 с понятыми направился в <данные изъяты> в ходе осмотра палаты, Кореикина О.В. выдала ещё различные объекты, как она пояснила -наркотические средства, а именно, под кроватью у неё находился полиэтиленовый пакетик с застежкой, внутри которого находилось каменообразное вещество светлого цвета, на столе, рядом с кроватью находилось множество пакетиков с застёжками, внешне пустых, на стуле, за кроватью, находилась мягкая игрушка в виде медведя, внутри которого находился прозрачный пакет с застёжкой, в котором находилось 4 (четыре) пакетика с застёжкой в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Всё выданное Корейкиной О.В. при понятых было упаковано /том №1л.д. 154-156/; - показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, о том, что он является <данные изъяты>, в отдел поступила информация о том, что женщина по имени О., занимается сбытом наркотических средств, и находится в <данные изъяты>. С целью изобличения с поличным, были получены соответствующие документы на проведение двух закупок, закупщиком должна была выступить ФИО3, которая с этой целью была положена в эту больницу. 27.04.2010 года, он вместе с сотрудниками: ФИО10, ФИО14 и ФИО12 выехали в больницу, и в соседнем корпусе в ординаторской был проведен досмотр сотрудницей ФИО3. В ходе досмотра у ФИО3 ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. Ей были выданы деньги в сумме 1000 рублей на проведение проверочной закупки, купюры были отксерокопированы, составлены сотрудницей ФИО12 два соответствующих протокола, в которых все участвующие лица расписались. После чего ФИО3 вышла из <данные изъяты>, направилась в корпус, где лежала Корейкина. Потом через некоторое время она вернулась, и добровольно выдала два пакетика с веществом. Добровольную выдачу оформляла ФИО12. Эти пакетики были соответствующим образом оформлены и опечатаны. ФИО3 пояснила, что эти пакетики она приобрела у Корейкиной. Впоследствии заключение химической экспертизы показало, что в этих пакетиках находилось наркотическое средство. Когда ФИО3 добровольно выдала пакетики, ей так же были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для закупки у Корейкиной наркотических средств по аналогичной схеме. Соответственно она перед этим была досмотрена, было составлено еще два протокола. После чего, ФИО3 снова вернулась в корпус, где должна была находится Корейкина. Корейкина назначила ФИО3 встречу на улице, во дворе <данные изъяты>. Тогда он (ФИО13), ФИО10 и ФИО14 выдвинулись туда и стали наблюдать за процессом. Они видели как встретились ФИО3 и Корейкина и чем-то обменялись. После чего, ФИО3 пошла в сторону корпуса <данные изъяты>, а они задержали Корейкину, доставили её <данные изъяты>. ФИО3 добровольно выдала то, что приобрела при проведении контрольной закупки, тоже два пакетика с веществом, которые ФИО12 были соответствующим образом оформлены, опечатаны, и составлен протокол в котором все расписались. ФИО3 пояснила, что эти пакетики она так же приобрела у Корейкиной в ходе проведения проверочной закупки. Потом ФИО12 досмотрела Корейкину, в ходе чего у неё были изъяты 2000 рублей, те деньги, которые давались ФИО3 для проведения контрольной закупки, а так же пакетики с веществом. Корейкина сразу пояснила, что это деньги получены ею за продажу наркотиков, а про пакетики она сказала, что в одном пакетике находится наркотическое средство, во втором находится таблетка, не являющаяся наркотическим средством. После соответствующего досмотра, который оформляла ФИО12 Корейкина добровольно выразила желание выдать наркотические средства, который находятся у неё в палате. Соответственно в присутствии понятых, был произведен осмотр её палаты. Осмотр производил сотрудник ФИО10. Там были изъяты тоже какие-то пакетики с веществом, которые ФИО10 упаковал, оформил соответствующим протоколом осмотра. Корейкина стала сотрудничать со следствием сразу после задержания. По их информации после возбуждения уголовного дела Корейкина никаких преступлений больше не совершала. - показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании, о том, что онработает <данные изъяты>, к ним в отдел обратилась ФИО3 с информацией, о том, что на территории городской больницы происходит распространение наркотических средств. Было взято с ФИО3 заявление, о её добровольном согласии участвовать в проведении контрольной закупки в качестве закупщика. Было два соответствующих заявления. Позже, в конце апреля 2010 года, они (сотрудники) поехали в <данные изъяты>, расположились в соседнем корпусе на первом этаже, вызвали ФИО3. Сотрудница ФИО12 досмотрела в присутствии понятых, ФИО3. При ней ничего не было запрещенного и денежных средств, после чего ей были вручены - 1000 рублей, которые были отксерокопированы, занесены в протокол. ФИО3 приобрела наркотическое средство, вернулась обратно, добровольно выдала, и сказала, что приобрела пакетики у Корейкиной. Потом ФИО3 была снова досмотрена, ей повторно были вручены денежные средства. Вторая закупка проводилась по аналогичной схеме. Корейкину задержали у входа в больницу. Сразу после того, как она встретилась с ФИО3. ФИО3 добровольно выдала пакетики с наркотическим средством второй раз. При досмотре Корейкиной у неё были изъяты два сотовых телефона и два пакетика, в одном было наркотическое средство, в другом была какая-то таблетка. Досмотр осуществляла сотрудница ФИО12 в присутствии понятых. После чего Корейкина добровольно согласилась выдать наркотическое средство, находящееся у неё в палате. Что собственно потом и сделала. Корейкина не отрицала ничего, активно способствовала раскрытию преступления. Сейчас Корейкина активно содействует в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. - показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она является <данные изъяты>. 27.04.2011 г. в рамках ОРМ «проверочная закупка» на территории ГТБ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> она досмотрела при понятых гр. ФИО3 и ничего запрещенного, а также денег при ней не обнаружив, вручила ей деньги, в сумме 1000 рублей, купюрами 500 руб. 1 шт., 100 руб. 10 шт., серии и номера которых были внесены в протокол, а сами купюры ранее отксерокопированы. Около 21 часа 00 минут она снова была досмотрена, в ходе чего ФИО3 добровольно выдала два прозрачных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которые, как она (ФИО3.) пояснила, она приобрела в ходе ОРМ у Корейкиной О.В. за 1 000 рублей. Более при ФИО3 ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. После этого ФИО12 досмотрела Корейкину О.В., у которой при себе были обнаружены и изъяты два сотовых телефона (Самсунг и Нокиа с двумя сим-картами), деньги в сумме 2 000 рублей, купюрами 500 рублей 2 шт., 100 рублей - 10 шт., серии и номера которых совпали с ранее назначенными для проведения ОРМ, а также два прозрачных свертка, с порошкообразным веществом внутри. Корейкина О.В. по поводу обнаруженного показала, что порошкообразное вещество в одном пакетике является наркотическим средством, в другом находится раскрошившаяся таблетка. Телефоны принадлежат ей лично, а деньги она получила от женщины, за продажу ей наркотиков. Таким образом Корейкина О.В. не отрицала своей вины к причастности на совершение незаконного сбыта наркотиков. После досмотра Корейкина О.В. сообщила, что желает добровольно выдать ещё наркотические средства, которые у неё имеются в палате, и ФИО10 с понятыми направился в <данные изъяты> в ходе осмотра <данные изъяты>, Корейкина О.В. выдала ещё различные объекты, как она пояснила - наркотические средства /том № 1 л.д. 163-164/; - заявлением от гр. ФИО3, в соответствием с которым последняя добровольно согласилась оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Корейкиной О.В. в незаконном сбыте наркотических средств /том № 1 л.д. 3/; - рапортом сотрудника милиции о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласованный с 1-м заместителем начальника ГУВД по г. С-Пб и Л.О. /том № 1 л.д. 4/; - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», утвержденное 1-м заместителем начальника ГУВД по г. С-Пб и Л.О. /том № 1 л.д. 5/; - протоколом личного досмотра гр. ФИО3. до ОРМ, в соответствии с которым у последней при понятых ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было /том № 1 л.д. 6-8/; - протоколом исследования денежных средств, в соответствии с которым, при понятых, для проведения ОРМ «проверочная закупка» были назначены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 500 руб. - 1 шт., 100 руб. - 5 шт., которые были вручены гр. ФИО3 /том № 1 л.д. 9-11/; - протоколом личного досмотра гр. ФИО3 после ОРМ, в соответствии с которым у последней при понятых было обнаружено два прозрачных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом /том № 1 л.д. 14-17/; - рапортом сотрудника милиции о задержании Корейкиной О.В. по подозрению в совершении преступления /том № 1 л.д. 66/; - рапортом об обнаружении признаков преступления, соответствии с которым, в ходе ОРМ гр. ФИО3 выдала добровольно два прозрачных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, приобретенных у Корейкиной О.В. как наркотическое средство за 2 000 рублей и о том, что при задержании Корейкиной О.В., у последней были изъяты деньги в сумме 2 000 рублей /том № 1 л.д. 26/; - протоколом личного досмотра гр. Корейкиной О.В., в соответствии с которым у последней при понятых были обнаружены деньги, которые совпали с назначенными для проведения ОРМ, два сотовых телефона и два свертка с порошкообразным веществом /том № 1 л.д. 71-73/; - протоколом медицинского освидетельствования № 530/4 от 28.04.2011 г. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в соответствии с которым Корейкина О.В. была обследована, в ходе чего у неё был установлен факт <данные изъяты> /том №1 л.д. 147-148/; - заключением химической экспертизы № 9/э/2613-11 от 17.05.2011 года, согласно которой, добровольно выданное ФИО3 приобретенное у Корейкиной О.В. порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,256 грамм, 0,178 гр. /том №1 л.д. 33/; - протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым был осмотрен один пакет из полимерного материала, опечатанный на бумажной бирке штампом ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербург и Л.О. и подписью, на обратной стороне бирки выполнены пояснительные рукописные надписи: «Закл. № 9/э/2613-11 от 17.05.2011 и подпись. А также о признании и приобщении последнего в качестве вещественного доказательства /том№1 л.д. 35, 36/; - протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым при осмотре палаты Корейкиной О.В., последняя добровольно выдала сотрудникам милиции имеющиеся у нее наркотические средства /том №1л.д. 109-112/; - протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым были осмотрены деньги в сумме 2 000 рублей, серии и номера которых совпали с ранее назначенными, для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств /том № 1 л.д. 98-99,100/; - заключением химической экспертизы № 9/э/2б16-11 от 19.05.2011 года, согласно которой, добровольно выданные Корейкиной О.В. порошкообразные вещества является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой №№ 1.1 - 5,512 грамм, 2.1 - 0,331 грамм, 2.2 - 0,325 грамм, 2.3 - 0,240 грамм, 2.4 - 0,352 грамм, а всего, общей массой 6,76 грамм, с пакетиками, обозначенными №№ 3.1-3.8, на внутренних поверхностях которых обнаружено наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), масса которого эксперта не определена из-за малого количества /том№1л.д. 123-124/; - протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым был осмотрен один пакет из полимерного материала, опечатанный на бумажной бирке штампом ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербург и Л.О. и подписью, на обратной стороне бирки выполнены пояснительные рукописные надписи: «Закл. № 9/э/261б-11 от 19.05.2011 и подпись. А также о признании и приобщении последнего в качестве вещественного доказательства /том №1 л.д. 126,127/; - протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым были осмотрены два сотовых телефона, изъятых у Корейкиной О.В., в которых имеется информация о звонках ФИО3., а также о звонках, подтверждающих приобретение наркотических средств для сбыта Корейкиной О.В. у неустановленного лица. А также о признании и приобщении указанных телефонов в качестве вещественного доказательства /toм № 1 л.д. 168-169,170,171/. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств - показаниями свидетеля ФИО3. на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что от после первой «закупки» была проведена ещё одна. ФИО3 были вручены 1000 рублей и она одна направилась в палату, однако Корейкиной О-В. в ней не было. ФИО3 ей позвонила со своего номера на номер № и сказала, что готова ещё купить наркотических средств. Корейкина О.В. просила ждать её вы палате. Около 20 часов 30 минут 27.04.2011 г. ФИО3 позвонила Корейкиной О.В. и последняя сказал выйти ФИО3 на улицу и ждать её возле шлагбаума, напротив центрального входа в <данные изъяты>. Обо всех своих действиях ФИО3 сообщала сотрудникам милиции. В 20 часов 40 минут 27.04.2011 г. Корейкина О.В. подошла к ФИО3 и последняя передала ей 1000 рублей, на что Корейкина О.В. предала ФИО3 два полиэтиленовых пакетика с порошком светлого цвета. В ординаторской ФИО3 была досмотрена, где последняя сообщила, что при ней находится два пакетика с наркотическим средством, которые за 1000 рублей приобрела у Корейкиной О.В. на территории <данные изъяты> 27.04.2011 г. около 20 часов 45 минут, после чего ФИО3 выдала добровольно указанные пакетики, что было внесено в протокол / том №1 л.д. 131-133/; - показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в судебном заседании, о том, что она работает в <данные изъяты>, 27.04.2011 года она была «на сутках», ее пригласили сотрудники милиции, поучаствовать в качестве понятой при проведении контрольных закупок наркотических препаратов. Она согласилась. Ей объяснили всю ситуацию сотрудники, что будет проводиться контрольная закупка наркотических препаратов. Пригласили женщину - ФИО3, которую она хорошо знает как <данные изъяты>, ФИО3 лежала в их <данные изъяты>. Осмотрели ФИО3 предварительно, при ней не было ни денежных средств, ни каких препаратов. ФИО3 выдали деньги - 1000 рублей (500 рублей одной купюрой, 5 купюр по 100 рублей). Все купюры были отксерокопированы, она (Крашакова) расписалась на ксероксе. Через какое-то время ее снова пригласили в ординаторскую, снова была осмотрена ФИО3, которая добровольно выдала пакетик с белым веществом. ФИО3 сказала, что купила пакетик у Корейкиной О.В.. Через какое-то время ее (ФИО9) снова была вызвана, ФИО3 опять была досмотрена, при ней никаких наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. ФИО3 снова была выдана такая же сумма, отксерокопирована, везде она (ФИО9) расписывалась. ФИО3 снова принесла пакетик с белым веществом, добровольно его выдала. Все эти пакетики были опечатаны, где соответствующую подпись ставила и она ФИО9), и все сотрудники милиции. Через какое-то время ее ФИО9) снова вызвали в ординаторскую, и там была досмотрена задержанная Корейкина О.В., при ней оказался пакетик с белым веществом и вся сумма денег, которая была выдана ФИО3, через какое-то время, примерно через 5-10 минут после задержания Корейкиной, она согласилась добровольно выдать все остальное, что у неё находилось при себе. При осмотре палаты Корейкина указала место, где хранились эти вещества, это был какой-то плюшевый мишка, в котором было найдено 4 пакетика с наркотическим веществом, и пустые пакеты для расфасовки. Все это было изъято, опечатано. Во всех соответствующих протоколах стоят ее ФИО9) подписи. - показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он является <данные изъяты>. После проведения первой «закупки» ФИО3 А.А. снова вручили 1000 рублей для проведения ещё одной «закупки» наркотических средств. ФИО3 снова ушла, после чего позвонила сотрудникам милиции и сообщила, что Корейкиной О.В. нет на месте в палате и она (ФИО3.) ждет звонка от Корейкиной О.В. Около 20 часов 30 минут 27.04.2011 г. ФИО3 позвонила сотрудникам милиции и сообщила, что Корейкина О.В. просила её (ФИО3) выйти на улицу и ждать около шлагбаума, расположенного возле центрального входа в <данные изъяты>. Сотрудники милиции приняли решение о задержании Корейкиной О.В. и они вышли на улицу, где остановились не далеко от шлагбаума, где рассредоточились и стали вести наблюдение. Понятых с ними не было, так как мог произойти срыв мероприятия из-за того, что среди <данные изъяты> с работниками данного учреждения сотрудники милиции сильно бы выделялись. Таким образом, сотрудники милиции стояли возле корпуса, где располагалась <данные изъяты>, в которой проводили вышеуказанные процессуальные действия. Расстояние до шлагбаума было около 100 (м), обзор происходящего был сотрудникам милиции хорошо доступен и около 20 часов 40 минут, когда ФИО3 уже стояла в условленном месте, ФИО10 увидел, как к ней (ФИО3), со стороны центрального входа подошла Кореикина О.В. и они чем-то обменявшись, стали расходится. При этом Кореикина О.В. пошла обратно, в сторону центрального входа, а ФИО3 пошла в сторону сотрудников милиции, к ординаторской. ФИО10 с коллегами догнали Корейкину О.В. и около 20 часов 50 минут 27.04.2011 г. её задержали на территории <адрес>. Задержанную доставили в <данные изъяты>, и после того, как была досмотрена ФИО3., которая в ходе досмотра выдала добровольно ещё два полиэтиленовых свертка, которые, как она пояснила, она приобрела за 1000 рублей у Корейкиной О.В., более ничего запрещенного, а также денег у ФИО3 обнаружено не было. После этого сотрудник милиции - ФИО12 досмотрела Корейкину О.В., и обнаружила и изъяла у последней два сотовых телефона (Самсунг и Нокиа с двумя сим-картами), деньги в сумме 2 000 рублей, купюрами 500 рублей 2 шт., 100 рублей - 10 шт., серии и номера которых совпали с ранее назначенными для проведения ОРМ, а также два прозрачных свертка, с порошкообразным веществом внутри. Кореикина О.В. по поводу обнаруженного показала, что порошкообразное вещество в одном пакетике является наркотическим средством, в другом находится раскрошившаяся таблетка. Телефоны принадлежат ей лично, а деньги она получила от женщины, за продажу ей наркотиков. Таким образом Кореикина О.В. не отрицала своей вины. Также, Кореикина О.В. сообщила, что желает добровольно выдать ещё наркотические средства, которые у неё имеются в палате, на что ФИО10 с понятыми направился в <данные изъяты> в ходе осмотра палаты, Кореикина О.В. выдала ещё различные объекты, как она пояснила -наркотические средства, а именно, под кроватью у неё находился полиэтиленовый пакетик с застежкой, внутри которого находилось каменообразное вещество светлого цвета, на столе, рядом с кроватью находилось множество пакетиков с застёжками, внешне пустых, на стуле, за кроватью, находилась мягкая игрушка в виде медведя, внутри которого находился прозрачный пакет с застёжкой, в котором находилось 4 (четыре) пакетика с застёжкой в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Всё выданное Корейкиной О.В. при понятых было упаковано /том №1л.д. 154-156/; - показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, о том, что он является <данные изъяты>, в отдел поступила информация о том, что женщина по имени О., занимается сбытом наркотических средств, и находится в <данные изъяты> в Выборгском районе. С целью изобличения с поличным, были получены соответствующие документы на проведение двух закупок, закупщиком должна была выступить ФИО3, которая с этой целью была <данные изъяты>. 27.04.2010 года, он вместе с сотрудниками: ФИО10, ФИО14 и ФИО12 выехали в больницу, и в соседнем корпусе в <данные изъяты> был проведен досмотр сотрудницей ФИО3. В ходе досмотра у ФИО3 ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. Ей были выданы деньги в сумме 1000 рублей на проведение проверочной закупки, купюры были отксерокопированы, составлены сотрудницей ФИО12 два соответствующих протокола, в которых все участвующие лица расписались. После чего ФИО3 вышла из ординаторской, направилась в корпус, где лежала Корейкина. Потом через некоторое время она вернулась, и добровольно выдала два пакетика с веществом. Добровольную выдачу оформляла ФИО12. Эти пакетики были соответствующим образом оформлены и опечатаны. ФИО3 пояснила, что эти пакетики она приобрела у Корейкиной. Впоследствии заключение химической экспертизы показало, что в этих пакетиках находилось наркотическое средство. Когда ФИО3 добровольно выдала пакетики, ей так же были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для закупки у Корейкиной наркотических средств по аналогичной схеме. Соответственно она перед этим была досмотрена, было составлено еще два протокола. После чего, ФИО3 снова вернулась в корпус, где должна была находится Корейкина. Корейкина назначила ФИО3 встречу на улице, во дворе больницы. Тогда он (ФИО13), ФИО10 и ФИО14 выдвинулись туда и стали наблюдать за процессом. Они видели как встретились ФИО3 и Корейкина и чем-то обменялись. После чего, ФИО3 пошла в сторону корпуса <данные изъяты>, а они задержали Корейкину, доставили её в тот же корпус, где находилась <данные изъяты>. ФИО3 добровольно выдала то, что приобрела при проведении контрольной закупки, тоже два пакетика с веществом, которые ФИО12 были соответствующим образом оформлены, опечатаны, и составлен протокол в котором все расписались. ФИО3 пояснила, что эти пакетики она так же приобрела у Корейкиной в ходе проведения проверочной закупки. Потом ФИО12 досмотрела Корейкину, в ходе чего у неё были изъяты 2000 рублей, те деньги, которые давались ФИО3 для проведения контрольной закупки, а так же пакетики с веществом. Корейкина сразу пояснила, что это деньги получены ею за продажу наркотиков, а про пакетики она сказала, что в одном пакетике находится наркотическое средство, во втором находится таблетка, не являющаяся наркотическим средством. После соответствующего досмотра, который оформляла ФИО12 Корейкина добровольно выразила желание выдать наркотические средства, который находятся у неё в <данные изъяты>. Соответственно в присутствии понятых, был произведен осмотр её <данные изъяты> Осмотр производил сотрудник ФИО10. Там были изъяты тоже какие-то пакетики с веществом, которые ФИО10 упаковал, оформил соответствующим протоколом осмотра. Корейкина стала сотрудничать со следствием сразу после задержания. По их информации после возбуждения уголовного дела Корейкина никаких преступлений больше не совершала. - показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании, о том, что онработает <данные изъяты>, к ним в отдел обратилась ФИО3 с информацией, о том, что на территории городской больницы происходит распространение наркотических средств. Было взято с ФИО3 заявление, о её добровольном согласии участвовать в проведении контрольной закупки в качестве закупщика. Было два соответствующих заявления. Позже, в конце апреля 2010 года, они (сотрудники) поехали в <данные изъяты>, расположились в соседнем корпусе на первом этаже, вызвали ФИО3. Сотрудница ФИО12 досмотрела в присутствии понятых, ФИО3. При ней ничего не было запрещенного и денежных средств, после чего ей были вручены - 1000 рублей, которые были отксерокопированы, занесены в протокол. ФИО3 приобрела наркотическое средство, вернулась обратно, добровольно выдала, и сказала, что приобрела пакетики у Корейкиной. Потом ФИО3 была снова досмотрена, ей повторно были вручены денежные средства. Вторая закупка проводилась по аналогичной схеме. Корейкину задержали у входа в больницу. Сразу после того, как она встретилась с ФИО3. ФИО3 добровольно выдала пакетики с наркотическим средством второй раз. При досмотре Корейкиной у неё были изъяты два сотовых телефона и два пакетика, в одном было наркотическое средство, в другом была какая-то таблетка. Досмотр осуществляла сотрудница ФИО12 в присутствии понятых. После чего Корейкина добровольно согласилась выдать наркотическое средство, находящееся у неё в палате. Что собственно потом и сделала. Корейкина не отрицала ничего, активно способствовала раскрытию преступления. Сейчас Корейкина активно содействует в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. - показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она является <данные изъяты>. 27.04.2011 г. в рамках ОРМ «проверочная закупка» на территории <данные изъяты> она досмотрела при понятых гр. ФИО3. и ничего запрещенного, а также денег при ней не обнаружив, вручила ей деньги, в сумме 1000 рублей, купюрами 500 руб. 1 шт., 100 руб. 10 шт., серии и номера которых были внесены в протокол, а сами купюры ранее отксерокопированы. Около 21 часа 00 минут она снова была досмотрена, в ходе чего ФИО3 добровольно выдала два прозрачных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которые, как она (ФИО3) пояснила, она приобрела в ходе ОРМ у Корейкиной О.В. за 1 000 рублей. Более при ФИО3. ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. После этого ФИО12 досмотрела Корейкину О.В., у которой при себе были обнаружены и изъяты два сотовых телефона (Самсунг и Нокиа с двумя сим-картами), деньги в сумме 2 000 рублей, купюрами 500 рублей 2 шт., 100 рублей - 10 шт., серии и номера которых совпали с ранее назначенными для проведения ОРМ, а также два прозрачных свертка, с порошкообразным веществом внутри. Корейкина О.В. по поводу обнаруженного показала, что порошкообразное вещество в одном пакетике является наркотическим средством, в другом находится раскрошившаяся таблетка. Телефоны принадлежат ей лично, а деньги она получила от женщины, за продажу ей наркотиков. Таким образом Корейкина О.В. не отрицала своей вины к причастности на совершение незаконного сбыта наркотиков. После досмотра Корейкина О.В. сообщила, что желает добровольно выдать ещё наркотические средства, которые у неё имеются в <данные изъяты>, и ФИО10 с понятыми направился в <данные изъяты>, Корейкина О.В. выдала ещё различные объекты, как она пояснила - наркотические средства /том № 1 л.д. 163-164/; - заявлением от гр. ФИО3., в соответствием с которым последняя добровольно согласилась оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Корейкиной О.В. в незаконном сбыте наркотических средств /том № 1 л.д. 54/; - рапортом сотрудника милиции о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласованный с 1-м заместителем начальника ГУВД по г. С-Пб и Л.О. /том № 1 л.д. 55/; - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», утвержденное 1-м заместителем начальника ГУВД по г. С-Пб и Л.О. /том № 1 л.д. 56/; - протоколом личного досмотра гр. ФИО3 до ОРМ, в соответствии с которым у последней при понятых ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было /том № 1 л.д. 57-59/; - протоколом исследования денежных средств, в соответствии с которым, при понятых, для проведения ОРМ «проверочная закупка» были назначены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 500 руб. - 1 шт., 100 руб. - 5 шт., которые были вручены гр. ФИО3 /том № 1 л.д. 60-62/; - рапортом об обнаружении признаков преступления, соответствии с которым, в ходе ОРМ «проверочная закупка» была задержана гр. Корейкина О.В., у которой были изъяты деньги в сумме 2 000 рублей и два пакета с порошкообразным веществом /том № 1 л.д. 65/; - рапортом о задержании Корейкиной О.В. по подозрению в совершении преступления /том № 1 л.д. 66/; - рапортом об обнаружении признаков преступления, соответствии с которым, в ходе ОРМ «проверочная закупка» была задержана гр. Корейкина О.В., у которой были изъяты деньги в сумме 2 000 рублей и два пакета с порошкообразным веществом, а также о том, что последняя добровольно выдала имеющиеся у нее в палате наркотические средства /том № 1 л.д. 117/; - протоколом личного досмотра гр. ФИО3 после ОРМ, в соответствии с которым у последней, при понятых было обнаружено два прозрачных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом /том № 1л.д. 67-70/; - протоколом личного досмотра гр. Корейкиной О.В., в соответствии с которым у последней при понятых были обнаружены деньги, которые совпали с назначенными для проведения ОРМ, а также два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом и два сотовых телефона «Нокиа Х6» и «Самсунг С3200» /том № 1 л.д. 71-73/; - заключением химической экспертизы № 9/э/2612-11 от 17.05.2011 года, согласно которой, добровольно выданное ФИО3, приобретенное у Корейкиной О.В. порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,204 грамм, 0,226 гр. /том № 1 л.д. 92/; - протоколом осмотра вещественных доказательств, в соответствии с которым был осмотрен один пакет из полимерного материала, опечатанный на бумажной бирке штампом <данные изъяты>. и подписью, на обратной стороне бирки выполнены пояснительные рукописные надписи: «Закл. № 9/э/2612-11 от 17.05,2011 и подпись. А также о признании и приобщении последнего в качестве вещественного доказательства /том № 1 л.д. 94, 95/; - протоколом осмотра вещественных доказательств, в соответствии с которым были осмотрены деньги в сумме 2 000 рублей, серии и номера которых совпали с ранее назначенными, для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств /том № 1 л.д. 98-99,100/; - протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым при осмотре палаты Корейкиной О.В., последняя добровольно выдала сотрудникам милиции имеющиеся у нее наркотические средства /том №1 л.д. 109-112/; - заключением химической экспертизы № 9/э/2616-11 от 19.05.2011 года, согласно которой, добровольно выданные Корейкиной О.В. порошкообразные вещества является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин}, массой №№ 1.1 - 5,512 грамм, 2.1 - 0,331 грамм, 2.2 - 0,325 грамм, 2.3 - 0,240 грамм, 2.4 - 0,352 грамм, а всего, общей массой 6,76 грамм, с пакетиками, обозначенными №№ 3.1-3.8, на внутренних поверхностях которых обнаружено наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), масса которого эксперта не определена из-за малого количества /том №1 л.д. 123-124/; - протоколом осмотра вещественных доказательств, в соответствии с которым был осмотрен один пакет из полимерного материала, опечатанный на бумажной бирке штампом <данные изъяты> и подписью, на обратной стороне бирки выполнены пояснительные рукописные надписи: «Закл. № 9/э/2616-11 от 19.05.2011 и подпись. А также о признании и приобщении последнего в качестве вещественного доказательства /том №1 л.д. 126,127/; - протоколом медицинского освидетельствования № 530/4 от 28.04.2011 г. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в соответствии с которым Корейкина О.В. была обследована, в ходе чего у неё был установлен факт употребления наркотических средств /том № 1 л.д. 147-148/; - заключением химической экспертизы № 9/э/2613-11 от 17.05.2011 года, согласно которой, добровольно выданное ФИО3 приобретенное у Корейкиной О.В. порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,256 грамм, 0,178 грамм /том №1 л.д. 33/; - протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым был осмотрен один пакет из полимерного материала, опечатанный на бумажной бирке штампом <данные изъяты> и подписью, на обратной стороне бирки выполнены пояснительные рукописные надписи: «Закл. № 9/э/2613-11 от 17.05.2011 и подпись. А также о признании и приобщении последнего в качестве вещественного доказательства /том № 1 л.д. 35,36/; - протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым были осмотрены два сотовых телефона, изъятых у Корейкиной О.В., в которых имеется информация о звонках ФИО3., а также о звонках, подтверждающих приобретение наркотических средств для сбыта Корейкиной О.В. у неустановленного лица. А также о признании и приобщении указанных телефонов в качестве вещественного доказательства /том № 1 л.д. 168-169,170, 171/; - протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым при осмотре палаты Корейкиной О.В., последняя добровольно выдала сотрудникам милиции имеющиеся у нее наркотические средства /том №1 л.д. 109-112/; - заключением химической экспертизы № 9/э/2615-11 от 16.05.2011 года, согласно которой, изъятые у Корейкиной О.В. порошкообразные вещества является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,448 грамм /том № 1 л.д. 175/; - протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым был осмотрен один пакет из полимерного материала, опечатанный на бумажной бирке штампом <данные изъяты> и подписью, на обратной стороне бирки выполнены пояснительные рукописные надписи: «Закл. № 9/э/2615-11 от 16.05.2011 и подпись. А также о признании и приобщении последнего в качестве вещественного доказательства /том № 1 л.д. 178/; - заключением химической экспертизы № 9/э/2614-11 от 16.05.2011 года, согласно которой, изъятые у Корейкиной О.В. порошкообразные вещества является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,242 грамм /том № 1 л.д. 184/; - протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым был осмотрен один пакет из полимерного материала, опечатанный на бумажной бирке штампом <данные изъяты> и подписью, на обратной стороне бирки выполнены пояснительные рукописные надписи: «Закл. № 9/э/2614-11 от 16.05.2011 и подпись. А также о признании и приобщении последнего в качестве вещественного доказательства / том № 1 л.д. 186/; - заключением химической экспертизы № 9/э/2616-11 от 19.05.2011 года, согласно которой, добровольно выданные Корейкиной О.В. порошкообразные вещества является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой №№ 1.1 - 5,512 грамм, 2.1 - 0,331 грамм, 2.2 - 0,325 грамм, 2.3 - 0,240 грамм, 2.4 - 0,352 грамм, а всего, общей массой 6,76 грамм, с пакетиками, обозначенными №№ 3.1-3.8, на внутренних поверхностях которых обнаружено наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), масса которого эксперта не определена из-за малого количества /том №1 л.д. 123-124/; По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере: - показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он является <данные изъяты>. После проведения ОРМ, при задержании Корейкиной О.В. последняя была досмотрена и у неё были обнаружены и изъяты два сотовых телефона {Самсунг и Нокиа с двумя сим-картами), деньги в сумме 2 000 рублей, купюрами 500 рублей 2 шт., 100 рублей - 10 шт., серии и номера которых совпали с ранее назначенными для проведения ОРМ, а также два прозрачных свертка, с порошкообразным веществом внутри. Корейкина О.В. по поводу обнаруженного показала, что порошкообразное вещество в одном пакетике является наркотическим средством, в другом находится раскрошившаяся таблетка. Телефоны принадлежат ей лично, а деньги она получила от женщины, за продажу ей наркотиков. Также, Корейкина О.В. сообщила, что желает добровольно выдать ещё наркотические средства, которые у неё имеются в <данные изъяты>, на что ФИО10 с понятыми направился в <данные изъяты>, Корейкина О.В. выдала ещё различные объекты, как она пояснила - наркотические средства, а именно, под кроватью у неё находился полиэтиленовый пакетик с застежкой, внутри которого находилось каменообразное вещество светлого цвета, на столе, рядом с кроватью находилось множество пакетиков с застёжками, внешне пустых, на стуле, за кроватью, находилась мягкая игрушка в виде медведя, внутри которого находился прозрачный пакет с застёжкой, в котором находилось 4 (четыре) пакетика с застёжкой в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Всё выданное Корейкиной О.В. при понятых было упаковано / том № 1 л.д. 154-156/; - показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, о том, что он является <данные изъяты>, в отдел поступила информация о том, что женщина по имени О., занимается сбытом наркотических средств, и находится в городской больнице в Выборгском районе. С целью изобличения с поличным, были получены соответствующие документы на проведение двух закупок, закупщиком должна была выступить ФИО3, которая с этой целью была положена в эту <данные изъяты>. 27.04.2010 года, он вместе с сотрудниками: ФИО10, ФИО14 и ФИО12 выехали в больницу, и в соседнем корпусе в ординаторской был проведен досмотр сотрудницей ФИО3. В ходе досмотра у ФИО3 ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. Ей были выданы деньги в сумме 1000 рублей на проведение проверочной закупки, купюры были отксерокопированы, составлены сотрудницей ФИО12 два соответствующих протокола, в которых все участвующие лица расписались. После чего ФИО3 вышла из ординаторской, направилась в корпус, где лежала Корейкина. Потом через некоторое время она вернулась, и добровольно выдала два пакетика с веществом. Добровольную выдачу оформляла ФИО12. Эти пакетики были соответствующим образом оформлены и опечатаны. ФИО3 пояснила, что эти пакетики она приобрела у Корейкиной. Впоследствии заключение химической экспертизы показало, что в этих пакетиках находилось наркотическое средство. Когда ФИО3 добровольно выдала пакетики, ей так же были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для закупки у Корейкиной наркотических средств по аналогичной схеме. Соответственно она перед этим была досмотрена, было составлено еще два протокола. После чего, ФИО3 снова вернулась в корпус, где должна была находится Корейкина. Корейкина назначила ФИО3 встречу на улице, во дворе больницы. Тогда он ФИО13), ФИО10 и ФИО14 выдвинулись туда и стали наблюдать за процессом. Они видели как встретились ФИО3 и Корейкина и чем-то обменялись. После чего, ФИО3 пошла в сторону корпуса <данные изъяты>, а они задержали Корейкину, доставили её в тот же корпус, где находилась <данные изъяты>. ФИО3 добровольно выдала то, что приобрела при проведении контрольной закупки, тоже два пакетика с веществом, которые ФИО12 были соответствующим образом оформлены, опечатаны, и составлен протокол в котором все расписались. ФИО3 пояснила, что эти пакетики она так же приобрела у Корейкиной в ходе проведения проверочной закупки. Потом ФИО12 досмотрела Корейкину, в ходе чего у неё были изъяты 2000 рублей, те деньги, которые давались ФИО3 для проведения контрольной закупки, а так же пакетики с веществом. Корейкина сразу пояснила, что это деньги получены ею за продажу наркотиков, а про пакетики она сказала, что в одном пакетике находится наркотическое средство, во втором находится таблетка, не являющаяся наркотическим средством. После соответствующего досмотра, который оформляла ФИО12 Корейкина добровольно выразила желание выдать наркотические средства, который находятся у неё в <данные изъяты>. Соответственно в присутствии понятых, был произведен осмотр её палаты. Осмотр производил сотрудник ФИО10. Там были изъяты тоже какие-то пакетики с веществом, которые ФИО10 упаковал, оформил соответствующим протоколом осмотра. Корейкина стала сотрудничать со следствием сразу после задержания. По их информации после возбуждения уголовного дела Корейкина никаких преступлений больше не совершала. - показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании, о том, что онработает <данные изъяты>, к ним в отдел обратилась ФИО3 с информацией, о том, что на территории <данные изъяты> происходит распространение наркотических средств. Было взято с ФИО3 заявление, о её добровольном согласии участвовать в проведении контрольной закупки в качестве закупщика. Было два соответствующих заявления. Позже, в конце апреля 2010 года, они (сотрудники) поехали в <данные изъяты>, расположились в соседнем корпусе на первом этаже, вызвали ФИО3. Сотрудница ФИО12 досмотрела в присутствии понятых, ФИО3. При ней ничего не было запрещенного и денежных средств, после чего ей были вручены - 1000 рублей, которые были отксерокопированы, занесены в протокол. ФИО3 приобрела наркотическое средство, вернулась обратно, добровольно выдала, и сказала, что приобрела пакетики у Корейкиной. Потом ФИО3 была снова досмотрена, ей повторно были вручены денежные средства. Вторая закупка проводилась по аналогичной схеме. Корейкину задержали у входа в <данные изъяты>. Сразу после того, как она встретилась с ФИО3. ФИО3 добровольно выдала пакетики с наркотическим средством второй раз. При досмотре Корейкиной у неё были изъяты два сотовых телефона и два пакетика, в одном было наркотическое средство, в другом была какая-то таблетка. Досмотр осуществляла сотрудница ФИО12 в присутствии понятых. После чего Корейкина добровольно согласилась выдать наркотическое средство, находящееся у неё в палате. Что собственно потом и сделала. Корейкина не отрицала ничего, активно способствовала раскрытию преступления. Сейчас Корейкина активно содействует в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. - показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она является <данные изъяты>. После проведения ОРМ, при задержании Корейкиной О.В. последняя была досмотрена и у неё были обнаружены и изъяты два сотовых телефона (Самсунг и Нокиа с двумя сим-картами), деньги в сумме 2 000 рублей, купюрами 500 рублей 2 шт., 100 рублей - 10 шт., серии и номера которых совпали с ранее назначенными для проведения ОРМ, а также два прозрачных свертка, с порошкообразным веществом внутри. Корейкина О.В. по поводу обнаруженного показала, что порошкообразное вещество в одном пакетике является наркотическим средством, в другом находится раскрошившаяся таблетка. Телефоны принадлежат ей лично, а деньги она получила от женщины, за продажу ей наркотиков. Также, Корейкина О.В. сообщила, что желает добровольно выдать ещё наркотические средства, которые у неё имеются в палате, на что ФИО10 с понятыми направился в <данные изъяты> ходе осмотра <данные изъяты>, Корейкина О.В. выдала ещё различные объекты, как она пояснила - наркотические средства, а именно, под кроватью у неё находился полиэтиленовый пакетик с застежкой, внутри которого находилось каменообразное вещество светлого цвета, на столе, рядом с кроватью находилось множество пакетиков с застёжками, внешне пустых, на стуле, за кроватью, находилась мягкая игрушка в виде медведя, внутри которого находился прозрачный пакет с застёжкой, в котором находилось 4 (четыре) пакетика с застёжкой в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Всё выданное Корейкиной О.В. при понятых было упаковано /том № 1 л.д. 163-164/; - рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, в ходе проведения личного досмотра Корейкиной О.В., у последней были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством, метадон (фенадон, долофин) общей массой 0,69 грамм, что является крупным размером /том № 1л.д. 190/; - рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, в ходе проведения осмотра места происшествия - палаты № 206, где содержалась Корейкиной О.В., были изъяты вещества, являются наркотическим средством - метадон {фенадон, долофин) общей массой 6,76 грамм, что является особо крупным размером /том № 2 л.д. 8/; - рапортом о задержании Корейкиной О.В. по подозрению в совершении преступления /том № 1 л.д. 66/; - протоколом личного досмотра гр. Корейкиной О.В., в соответствии с которым у последней при понятых были обнаружены деньги, которые совпали с назначенными для проведения ОРМ, а также два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом и два сотовых телефона «Нокиа Х6» и «Самсунг С3200» /том № 1 л.д. 71-73/; - заключением химической экспертизы № 9/э/2615-11 от 16.05.2011 года, согласно которой, изъятые у Корейкиной О.В. порошкообразные вещества является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,448 грамм /том № 1 л.д. 175/; - протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым был осмотрен один пакет из полимерного материала, опечатанный на бумажной бирке штампом <данные изъяты> и подписью, на обратной стороне бирки выполнены пояснительные рукописные надписи: «Закл. № 9/э/2615-11 от 16.05.2011 и подпись. А также о признании и приобщении последнего в качестве вещественного доказательства /том № 1 л.д. 178/; - заключением химической экспертизы № 9/э/2614-11 от 16.05.2011 года, согласно которой, изъятые у Корейкиной О.В. порошкообразные вещества является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,242 грамм /том № 1 л.д. 184/; - протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым был осмотрен один пакет из полимерного материала, опечатанный на бумажной бирке штампом <данные изъяты> и подписью, на обратной стороне бирки выполнены пояснительные рукописные надписи: «Закл. № 9/э/2614-11 от 16.05.2011 и подпись. А также о признании и приобщении последнего в качестве вещественного доказательства /том № 1 л.д. 186/; - протоколом осмотра вещественных доказательств, в соответствии с которым были осмотрены деньги в сумме 2 000 рублей, серии и номера которых совпали с ранее назначенными, для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств /том № 1 л.д. 98-99,100/; - заключением химической экспертизы № 9/э/2616-11 от 19.05.2011 года, согласно которой, добровольно выданные Корейкиной О.В. порошкообразные вещества является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой №№ 1.1 - 5,512 грамм, 2.1 - 0,331 грамм, 2.2 - 0,325 грамм, 2.3 - 0,240 грамм, 2.4 - 0,352 грамм, а всего, общей массой 6,76 грамм, с пакетиками, обозначенными №№ 3.1-3.8, на внутренних поверхностях которых обнаружено наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), масса которого эксперта не определена из-за малого количества /том №1 л.д. 123-124/ - протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым был осмотрен один пакет из полимерного материала, опечатанный на бумажной бирке штампом <данные изъяты> и подписью, на обратной стороне бирки выполнены пояснительные рукописные надписи: «Закл. № 9/э/2616-11 от 19.05.2011 и подпись. А также о признании и приобщении последнего в качестве вещественного доказательства /том № 1 л.д. 126,127/; - протоколом медицинского освидетельствования № 530/4 от 28.04.2011 г. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в соответствии с которым Кореикина О.В. была обследована, в ходе чего у неё был установлен факт употребления наркотических средств /том № 1 л.д. 147-148/. Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, вину подсудимой Корейкиной О.В. установленной и доказанной, а её действия квалифицирует: - по эпизоду не позднее 15 часов 50 минут 27.04.2011 года - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; - по эпизоду не позднее 20 часов 50 минут 27.04.2011 года - по ст.cт.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; - по 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Корейкиной О.В., суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у Корейкиной малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Подсудимая Корейкина совершила тяжкие и особо тяжкое преступления, против здоровья населения, в настоящее время представляющие большую общественную опасность. Вместе с тем, подсудимая признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступлений, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, что в совокупности признается судом исключительными обстоятельствами. В соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Корейкиной, суд руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и полагает возможным применить ст.64 УК РФ при назначении наказания по ст.ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ. С учётом материального положения подсудимой и данных о ее личности, суд полагает нецелесообразным назначение ей дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Корейкину О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы: - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду не позднее 15 часов 50 минут 27.04.2011 года) - сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы; - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду не позднее 20 часов 50 минут 27.04.2011 года) - сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы; - по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ - с применением ст.64 УК РФ, сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Корейкиной О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Корейкиной О.В. наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт - Петербурга (квитанция № 224/3551 от 20.05.2011 года; квитанция № 225/3551 от 20.05.2011 года; квитанция № 235/3551 от 26.05.2011 года; квитанция № 226/3551 от 20.05.2011 года; квитанция № 227/3551 от 20.05.2011 года) - уничтожить; - денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные на ответственное хранение сотруднику ОРЧ 26 отдела (линии УР) ГУВД по СПб и ЛО Гордиенко, - оставит в его распоряжении; - два сотовых телефона «Нокиа Х6» и «Самсунг С 3200», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья: В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.